14:54

Калининградка опозорила подругу в Интернете из-за парня

  1. Новости

В конце прошлого года в «отдел К» УВД области, который занимается расследованием компьютерных преступлений, обратилась 24-летняя калининградка. В своем заявлении девушка написала, что кто-то влез в ее электронный ящик, изменил пароль, в результате ящик заблокировался и она лишилась возможности им пользоваться. А также на ее страничке «В Контакте» внес изменения, которые носят оскорбительный характер.

Сотрудники «отдела К» быстро вычислили злоумышленника, вернее, злоумышленницу. Ею оказалась 28-летняя Юля, которая с домашнего компьютера совершила действия, квалифицированные следствием как неправомерный доступ к компьютерной информации, а также нарушение охраняемой законом тайны – личной жизни гражданина. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса РФ.

Как оказалось, девушки были знакомы. Они в разное время встречались с одним парнем. Юле даже не пришлось взламывать пароль электронного ящика, она его знала, видимо, Лена когда-то сама ей сказала.

Процесс по этому делу несколько раз откладывался – из-за неявки в суд по разным причинам бесплатного адвоката, который в соответствии с законом был предоставлен Юле.

– Я раскаиваюсь. Не подозревала, что за это есть уголовная ответственность. Знала, что нельзя красть, пересекать сплошную линию, а про это не знала, – сказала подсудимая Юля в судебном заседании.

– Я ходатайствую о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Юля передо мной извинилась, и я не имею к ней претензий, – заявила Лена.

Суд изучил личность подсудимой. Она разведена, имеет 4-летнего сына, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. В настоящее время не работает. С последнего места работы ей дали такую характеристику, что хоть фото на доску почета вешай: «Человек с высокими моральными качествами, пользуется заслуженным авторитетом» и т.д.

Когда суд удалился в совещательную комнату, удалось пообщаться с обеими девушками.

– То, что было написано на моей страничке, мерзко, грязно, касается моей семьи и личной жизни. Поэтому я и обратилась в милицию, – пояснила Лена и больше ничего говорить не захотела.

– Писали, что это сделано из ревности, пусть так и будет, – засмеялась Юля в ответ на просьбу пояснить что-то для прессы.

– Бывший парень Лены ушел ко мне, мы сейчас живем вместе. Она после этого начала делать гадости, и я в ответ… – такова версия Юли.

Суд Ленинградского района вынес решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Это обстоятельство не является реабилитирующим (в отличие от отсутствия состава преступления или недоказанности вины), поэтому на биографии Юли появится пятнышко. В информационном центре УВД сохранится информация о том, что она привлекалась к уголовной ответственности. Это может помешать ей в жизни, к примеру, если она захочет устроиться на работу в госорганы.