00:05

-"Миры-" обнаружили -"золото Колчака-" на дне Байкала-

  1. Новости

На борт баржи-носителя "Метрополия" сегодня был поднят аппарат "Мир-2", который совершил погружение на дно Байкала, где были обнаружены загадочные артефакты, похожие на золото, сообщает РБК.

Как сообщили изданию в пресс-службе Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), экспедиции не удалось достать со дна Байкала артефакт из-за угрозы обвала грунта. "Мы смогли максимально приблизиться к находке, но так как осыпь - очень подвижная структура, то любые действия манипулятора приводили гравий в движение", - сообщил директор ФССОБ Баир Цыренов.

По его данным, на глубине 400 метров в озере Байкал были обнаружены зажатые в расщелине на осыпи 4 бруска с характерным золотым блеском. Наткнулись на находку сотрудники ФССОБ во время исследования на глубине 1000 метров деталей, напоминающих фрагменты несущей конструкции железнодорожного моста Кругобайкальской железной дороги. Для дальнейших исследований артефактов были зафиксированы их точные координаты.

По словам представителей фонда, все полученные в результате сегодняшних погружений данные будут обнародованы на Байкальском экономическом форуме, который пройдет в Иркутске в начале сентября 2010г.