18:14

Калининградцев -"разводят-" на деньги из других городов России

  1. Новости

В Калининграде правоохранительными органами отмечен новый вид телефонного мошенничества. В результате четверо жителей города расстались с суммами от 10 до 40 тысяч рублей каждый.

В принципе, ничего кардинально модернового «разводка» собой не представляет. Как и раньше, будущему потерпевшему звонят на мобильный телефон (номер не составляет особого труда найти в базах, которые имеются в подпольной продаже) и сообщают, что его родственник (брат, сват, сын и т. п.) имеет неприятности с законом. Мошенники представляются сотрудниками милиции, но не Калининграда, а какого-либо другого города России. Один из телефонов, с которого звонили «лохам», например, был зарегистрирован в Санкт-Петербурге, другой – в Новороссийске. Абоненту предлагали перевести на названный номер «мобильника» определенную сумму денег, чтобы замять дело. Примечательно, что операция во всех случаях должна была быть произведена с терминала магазина «Виктория», что у Южного вокзала.

«По всей видимости, звонят чисто наудачу, - полагают в калининградской милиции. – Ибо практически ни у кого из жертв обмана на тот момент родственники в других городах страны не находились. Тем не менее, несколько жителей Калининграда поверили в примитивную ложь. И теперь вернуть свои кровные им будет весьма проблематично».

Уголовные дела по статье «Мошенничество», конечно, были возбуждены. Но как в кулуарах признаются сами криминалисты, установить личности подозреваемых, а тем более, довести дело до судебного разбирательства, будет чрезвычайно трудно. Остается только в который уже раз посоветовать калининградцам не быть чересчур легковерными.