15:01

В Калининграде за нелегальную торговлю арбузами могут оштрафовать на 1 млн- руб-

  1. Новости

Сегодня специалисты отдела потребительского рынка администрации Калининграда, административно-технической инспекции (АТИ), управления Федеральной миграционной службы (УФМС) провели очередной рейд по проверке организации сезонной уличной торговли.

В торговой палатке на ул. Озерова овощами и фруктами спокойно торговал приезжий из Азербайджана. При виде проверяющих, бойкий торговец, еще несколько минут назад красноречиво расхваливавший арбузы, мгновенно забыл русский язык. Никаких документов, даже паспорта у продавца при себе не оказалось.

"Ему грозит штраф от 2 до 5 тыс. руб., - отметила старший инспектор миграционного отдела УФМС Олеся Шикняева. – Возможно даже выдворение на родину".

Не спас ситуацию и приехавший на место хозяин палатки – некий Хамил. Вместо разрешения на торговлю наглый азербайджанец показал лишь водительское удостоверение.

Как отметили члены комиссии, взыскать штраф с предпринимателя могут несколько структур: УФМС – за нелегального иммигранта, АТИ – за отсутствие документов и санитарная милиция. Сумма штрафов в совокупности может набежать до миллиона рублей.

"Обычно палатки разоряются после одного-двух таких рейдов, им становится просто невыгодно торговать", - отметила ведущий специалист отдела потребительского рынка Елена Юдина.

По итогам рейда, продавцу и хозяину торговой точки пришлось при членах комиссии загрузить овощи в микроавтобус и разобрать палатку. Подошедшему во время демонтажу калининградцу с вопросом "По сколько арбузы?", собственник палатки ответил: "Не будет больше арбузов".

В администрации Калининграда напоминают, что в этом году впервые организован и проведен открытый конкурс на право  размещения нестационарных сезонных объектов мелкорозничной торговли и сезонных предприятий общественного питания. Конкурс проводился по 135 лотам. Однако часть предпринимателей конкурс проигнорировали, и торгуют без разрешений, согласований и без договоров, в том числе – на вывоз мусора. Качество товара у нелегалов сложно проконтролировать, а в городской бюджет не поступают средства.

b 001.JPG