13:34

Матери- лишенной родительских прав за антисанитарию- предоставят новое жилье

  1. Новости

Судьба Галины Гончаровой не оставила равнодушными многих калининградцев. Женщина прописана в аварийном доме, ее сын находится в интернате. Галина не теряет надежды вернуть ребенка.

Мы получили официальный ответ от пресс-службы городской администрации. В нем сообщается, что многоквартирный дом № 109 по ул. Суворова, где живет Гончарова, признан аварийным и подлежит сносу до 01.09.2011. Семье Галины будет предоставлена благоустроенная квартира общей площадью не менее 36,5 кв.м в срок до 01.09.2011.

Городские власти разъясняют также ситуацию в связи с публикациями в СМИ:

"Решением Балтийского районного суда г. Калининграда от 12.09.2007 Галина Гончарова была ограничена в родительских правах в отношении сына, Кирилла Гончарова, 21.08.1999 года рождения. Причиной явилось уклонение матери от выполнения родительских обязанностей, которое выражалось в создании невыносимых условий проживания ребенка в квартире: мальчик не имел спального места, спал на грязном тряпье. В помещении имела место жуткая антисанитария, зловоние, одновременно с женщиной и ее несовершеннолетним сыном проживали 10 кошек и собак, которые не выпускались на улицу и справляли естественные потребности на полу. Ребенок имел множество заболеваний, сильно отставал в физическом и умственном развитии. Соседи неоднократно жаловались на асоциальное поведение этой женщины – пьянство.

Также в ходе суда рассматривались документы из школы, поликлиники и другие. На место проживания Галины Гончаровой до решения суда неоднократно выезжали сотрудники отдела опеки и попечительства, что запротоколировано соответствующими документами и фотоматериалами. Галина Гончарова предупреждалась о возможных последствиях, но мер не предпринимала.

18.06.2008 этим же судом Галина Гончарова была лишена родительских прав. Основанием для лишения родительских прав явилось то, что мать за 9 месяцев после ограничения ее в родительских правах не предприняла никаких мер для исправления ситуации, не восспользовалась возможностью, предоставленной ей судом, не изменила образ жизни и отношение к своему ребенку, а именно: навестила ребенка в интернате лишь два раза, не платила алиментов на его содержание, в ее квартире по-прежнему оставались антисанитарные условия.

Таким образом, основанием для решения суда являлось ненадлежащее исполнение материнских обязанностей, а не квартирный вопрос.

Лишение родительских прав по закону не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому обязательным является взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего.

Решением Балтийского районного суда с Гончаровой Г. А. были взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего Кирилла ежемесячно в размере ¼ части заработной платы и (или) иного дохода.

Кирилл с 01.09.2008 года находится на полном государственном обеспечении в школе-интернате № 7. Государственное учреждение имеет право с согласия органа опеки использовать накопленнные на счету ребенка средства в интересах несовершеннолетнего.

По причине того, что Галина Гончарова в настоящее время уклоняется от уплаты алиментов отделом судебных приставов Балтийского района УФССП по Калининградской области в отношении женщины были вынесены постановления:

- от 12.08.2009 №12-2583/2009 о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации;

- от 09.03.2010 № 7158 о розыске должника и наложении ареста на денежные средств должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (в размере 101 803 руб. 98 коп.).

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишённого родительских прав. Дела о восстановлениии в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Галине Гончаровой, чтобы восстановить родительские права, необходимо также ликвидировать задолженность по алиментам, обратившись в отдел судебных приставов Балтийского района УФССП по Калининградской области".

"Клопс.Ru" будет следить за тем, как развивается эта непростая история.