16:20

Делаем репортажные снимки

  1. Новости

Привет! Хочешь научиться делать классные фотки? Специально для тебя в «СК» уже четыре месяца работает  школа фотомастерства (см. №№ 44 - 6). В прошлых выпусках калининградские фотографы рассказали, как делать портреты людей и снимать животных, а затем оценили снимки, присланные ребятами в нашу редакцию.
Тема сегодняшнего выпуска: «Репортажные снимки».  Секретами мастерства делится фотокорреспондент «Комсомольской правды в Калининграде» Виктор Гусейнов, победитель конкурса «Журналист года-2008» в номинации «Фотография».

- На Калининград в 2007 г. обрушились сильнейшие ливни. В одном из дворов  ребятня устроила бассейн. Фотографу пришлось залезть в воду, чтобы снимок получился живым и задорным

- Снимал паркурщиков на одной из улиц Калининграда. «Щелкнул» паренька в прыжке - снимок получился динамичный!

- Это фото сделано на открытии мотосезона в 2006 году. Мне понравилась ситуация: девочка со своим велосипедом рядом с большим, мощным мотоциклом. Интересный кадр!

- Делал фоторепортаж с исторической реконструкции стражения под Фридландом (Правдинском). Специально старался сделать фото так, чтобы получилась лошадь в шляпе, а вышло, будто у лошадки берут интервью!

- Жители одного из сел области спасли аистенка, и местные пацаны подкармливали его лягушками. Чтобы сделать этот кадр, пришлось лезть на аистиное гнездо со всей фотоаппаратурой (а весит она 7 кг)!

Советы профессионала

1 Всегда носи с собой фотоаппарат - тогда у тебя будет больше шансов снять что-то интересное!
2 Фоторепортаж - это целый рассказ,  поэтому на снимке обязательно должны быть люди, событие и место, где все происходит.
3 Репортажные снимки - не постановочные. Не заставляй своих героев позировать. Пусть все будет естественно!
4 Ищи в каждом событии изюминку. Неинтересно просто сфотографировать толпу людей. Лови интересные моменты, не бойся крупных планов!
5 Снимать репортажи сложно - все происходит в движении. Тебе придется щелкать затвором много раз, а уже потом смотреть, что получилось и выбирать лучшие моменты.

Выиграй фотоаппарат!

Сфотографируй урок в школе, спортивные соревнования или вечеринку. Пришли фото в редакцию по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18. Работы рассмотрит фотокорреспондент Виктор Гусейнов. Лучший ученик школы фотомастерства получит приз - фотоаппарат. Итоги подведем в мае. Дерзай!

Подготовила Татьяна Юлуева, tata-adan@mail.ru