19:23

В Калининграде планируют выстроить 2 детсада в районе Невского

  1. Новости

Сегодня, 2 апреля, на градостроительном совете Калининграда под председательством главного архитектора города Александра Башина рассматривался вопрос застройки жилого квартала в районе улиц Невского, Гагарина, Литовского вала. В проектных документах обозначен студгородок: спортивная площадка для студентов, спортивное ядро для всего района, которое принадлежит университету, университетская гостиница, общежитие для студентов и коттеджи для преподавателей. 

Однако в этом жилом районе запланировано или уже застраивается 80% площади. Так на пересечении этих улиц уже готовится жилой квартал "Европейский". В районе есть два детских сада и школа.  В жилом квартале планируется выстроить ещё два детских сада и две крупные парковки.

При таком количестве проектных разработок, застройщики, однако, не учли особенности соседних районов. По мнению члена градостроительного совета Ольги Мезиль, не решена транспортная проблема развязки дорог Невского и Гагарина. Проблемы с дорожным движением так и останутся нерешёнными при такой планировке района. Проект застройки на этом совещании не согласовали, отложив до следующего раза. Разработчики должны принять к сведению ряд замечаний собравшихся градостроителей.