17:09

Алиментщиков отдают под суд и не пускают за границу

  1. Новости

 

 

- Сергей Васильевич, в последних номерах «СК» мы писали, как вы боретесь с должниками по банковским кредитам. А какие еще есть интересные дела?

 

-  Есть случай, когда суд в принудительном порядке обязал родителей разрешить видеться  с их ребенком бабушке. Отец малыша умер, мама вышла замуж во второй раз — живут они в Багратионовском р-не. Бывшая свекровь никак не могла найти взаимопонимание с невесткой – та запретили ей видеться с 6-летним внуком, в итоге обратилась в суд.  Суд определил – каждую неделю предоставлять бабушке свидание с ребенком. Естественно, поскольку это судебное решение, то на свиданиях обязаны присутствовать судебные приставы, принудительно доставлять ребенка на эти встречи, штрафовать мать, если она отказывается.

- Наверное, ребенку очень тяжело?

- Не говорите! Продолжается все это уже в течение года, читаешь жалобы то одной стороны, то другой, и невольно видишь, в какой ужасной ситуации оказался малыш.  Бабушка пишет - ребенок вроде бы хочет к ней идти, но посмотрит на маму, на отчима и пугается, доходит до середины пути между ними и стоит, не знает, куда податься. Будто по минному полю идет! Очень жаль, когда взрослые не задумываются о том, как их желания отразятся на маленьком человеке. Однако есть судебное решение, и мы обязаны его исполнять.

- С этого года служба судебных приставов занимается и злостными алиментщиками?

- За них мы взялись всерьез. Раньше уголовные дела в отношении них расследовала милиция, но с февраля 2008 г. их передали судебным приставам. Мы возбудили уже 260 уголовных дел по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Доказывать нужно злостность – когда человек мог платить, но потратил деньги на другие цели. 207 таких дел мы уже передали в суды, не оправдали никого! В тюрьму не сел никто, все получили условные сроки, такой у нас уголовный кодекс...  Плюс ни один осужденный алиментщик в этом году не выехал за границу — ориентировки по таким непутевым родителям переданы на все пункты пропуска.

 

- А если не известно, где находится такой родитель, как отдать его под суд?

- Пристав объявляет розыск, направляет документы в милицию и миграционную службу. Часто бывает так, что родитель, который отказывается платить алименты, официально нигде не работает. Тогда мы обращаемся в агентство по занятости. Алиментщика разыскивают и дают ему направление на работу. Если он там не появляется, или отказывается работать, значит, он злостно уклоняется от уплаты алиментов. Ему грозит судимость.

 

 

Когда обращаться к приставам?

Если алиментов нет более 3 месяцев.

Служба судебных приставов: Калининград, ул. Стекольная, 39-41

Оксана МАЙТАКОВА, maitakova@mail.ru