10:44

В Польшу и Литву - по спецпропускам?

  1. Новости

- Есть надежда, что в будущем году он заработает, - сообщил  губернатор Георгий Боос.
Режим позволит жителям населенных пунктов, расположенных в 30-километровой (в исключительном случае - 50-километровой) зоне от  российско-польской и российско-литовской границ, ездить друг к другу по спецпропускам. Правда, далее, чем за 30 км от границы выезжать нельзя, а в Польше и Литве в зону не попадает ни один крупный город.
Кстати, на прошлой неделе в центральных СМИ появилось еще одно оптимистичное сообщение - МИД  РФ готовит 7 предложений по улучшению визового режима для калининградцев. Официальный представитель МИД Андрей Цыганов в интервью «РИА Новости» заявил, что Министерство намерено продвигать на переговорах с ЕС идею о введении для калининградцев бесплатных многократных шенгенских виз для поездок в Литву и Польшу. Многих жителей области это заявление удивило: ведь недавно в Калининград из МИДа пришел ответ на обращение депутатов облдумы, где говорилось: калининградцы получат визовые преференции лишь когда между РФ и ЕС будет введен безвизовый режим.

- На самом деле МИД России всегда защищал интересы калининградцев, и Брюссель заинтересованно относится к нашим проблемам, - сказал губернатор.- Однако не надо ждать, что любой вопрос с Евросоюзом будет мгновенно решен.

Новая зона - не панацея

Представитель МИД РФ в Калининградской области Сергей Безбережьев:

- Поляки предлагают включить в безвизовую зону всю Калининградскую область. Мы не против, но взамен просим их включить в нее города, которые часто посещают калининградцы, - Гданьск, Миколайки. Поляки сопротивляются, говорят, не велят нормы Евросоюза. Так же и литовцы -  мы часто ездим в Клайпеду, Палангу. Поэтому пока неизвестно, какие именно города войдут в безвизовую зону. Списки есть и у нас, и в Евросоюзе, но они уточняются. Нужно понимать: 30-километровая зона - не панацея, все наши визовые проблемы она не решит.

Шенген - заранее!

Генеральное консульство Германии в Калининграде начинает прием документов для оформления виз на рождественские и новогодние праздники. Максимальный срок, за который можно подать заявку, - 3 месяца до начала поездки. Информация по тел. 92-02-32 и на сайте www.kaliningrad.diplo.de