12:40

Ненужным сотрудникам укажут на дверь

  1. Новости

 

Таксист сообщил, как недавно подвозил главу строительной фирмы, и тот в ужасе \"\"рассказывал, что пришлось «заморозить» две стройки из трех, а банки требуют вернуть кредитные деньги.

- Говорят, на заводе по производству холодильников «Снайге» массовые увольнения, - продолжал «радовать» меня городскими слухами «барометр общества». - У нас на работе тоже возможны сокращения, а куда идти?

Под удар попадут молодые женщины

- Завод «Снайге» в Калининграде действительно собирается уменьшить численность персонала, - подтвердил «СК»  исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов Олег Скворцов.  - Это связано и с кризисом, и с уменьшением сбыта продукции. Завод начнет работать в одну смену, при этом увеличив производительность труда до 30%, и к весне выйдет на плановые показатели.

По мнению Олега Скворцова, в условиях кризиса сокращений персонала не избежать, первыми это почувствуют сотрудники кредитных организаций, фирм, связанных с работой в сфере недвижимого имущества. Из-за сокращения расходов на рекламу могут оказаться без работы маркетологи.

- Такие последствия кризиса, как изменение банками в одностороннем порядке условий кредитования, увеличение дебиторской задолженности на предприятиях, корректировка планов развития компаний начали проявляться и у нас, - признался «СК» глава  Балтийского Делового клуба Юрий Федяшов. - Но не думаю, что стоит ждать массовых увольнений, могут пострадать в основном те, кто зависим от заемных средств: ритейлоры, риэлторы, строители и т.д.

Глава Калининградского союза предпринимателей Сергей Пасько считает, что первыми под удар попадут женщины до 30 лет, «которых брали по знакомству и которые ничего стоящего на этой работе не делали».

- Предпринимателям придется оптимизировать свои расходы, и ненужному персоналу укажут на дверь, - говорит Сергей Пасько.

Высоких зарплат не будет?

- Вакансий на нашем рынке труда  огромное количество, а резюме от соискателей - почти в два раза меньше, - заверила «СК» директор кадрового агентства Наталья Воронцова. - Те, кто попадет под сокращения, без проблем смогут найти работу в сфере обслуживания или производства.

Наталья Воронцова считает: рынок труда в Калининградской области был «перегрет» высокими заработками - работодатели в усло виях дефицита рабочей силы завышали зарплаты, дабы привлечь сотрудников. Кризис же расставит все по местам -начнут цениться опыт, знания и квалификация.

- Рынок труда станет более конкурентным, - считает директор агентства. - На одно высокооплачиваемое место будет претендовать несколько сотрудников, и в проигрыше в первую очередь окажутся выпускники вузов, особенно те, кто до сих пор не работал. Так что студентам 4-5 курсов стоит задуматься...  Кстати, несмотря на мировой финансовый кризис, к Калининградской области продолжают проявлять интерес крупные иностранные компании. Они готовы платить  сотрудникам большие деньги, но и требования серьезные - как минимум свободное владение иностранным языком.

Справка "СК"

Как действоватьсегодня?

- Не стоит менять работу, если в фирме нет критической ситуации. 
- Займитесь самообразованием, изучайте иностранные языки.
- Научитесь что-то делать своими руками - высококвалифицированный рабочий по-прежнему зарабатывает больше любого менеджера по продажам (его зарплата может достигать 30-40000 рублей в месяц).