17:29

СОБЫТИЕ: В Пионерском появится бассейн

  1. Новости

Долгое время в Пионерском не было ни одного спортзала, - поделилась глава муниципалитета Римма Сагаева. - В округе работает множество секций, некоторые находились в подвалах. Ребят из них мы в шутку прозвали детьми подземелий.
Долгих 16 лет власти Пионерского пытались своими силами строить комплекс, на помощь пришло правительство области. Замороженную стройку в Пионерском включили в инвестиционную программу. Стоимость сооружения  - около 30 млн руб., половину суммы выделили областные власти.
Открытие комплекса стало для жителей курорта настоящим событием. На церемонию прибыли губернатор области Георгий Боос, члены правительства, известные спортсмены, среди них обладатель Кубка мира по вольной борьбе Андрей Шумилин.
По словам замминистра здравоохранения области Ирека Гимаева, в новом комплексе можно заниматься почти всеми видами спорта. Полезная площадь сооружения - свыше 850 кв. м, есть два зала на 450 зрительских мест, тир. Здесь можно проводить и соревнования, и городские мероприятия.
- Теперь не стыдно приглашать на турниры зарубежных гостей, - сиял от счастья директор местной ДЮСШ Сергей Коломийцев. Ему вторила трехкратная чемпионка мира по тайскому боксу Мария Голован: «В таком зале у ребят будет олимпийский настрой. Уверена, в секции придут мальчишки и девчонки не только из Пионерского, но и со всей округи. А у преподавателей будет больше возможностей применять современные методы тренировок».
Начало вполне удачное: спорт возвращается в нашу жизнь, - сказал губернатор Георгий Боос. - Теперь в Пионерском на очереди строительство бассейна.
А в регионе уже началось возведение современных комплексов-«троек» высокого уровня (в их состав входят бассейн, каток и зал для тренировок), такой уже возводят в Гусеве, в Советске он на стадии проектирования. Всего «троек» по области запланировано пять. Отдельно будут строиться ледовые дворцы, бассейны. К тому же многие муниципалитеты подали заявки на возведение многофункциональных спортивных залов.


Ольга Саяпина, osa@strana.kaliningrad.ru