17:06

В детском саду работала подставная рабочая

  1. Новости

Славский районный суд признал виновной в совершении служебных подлогов и злоупотреблении должностными полномочиями заведующую МДОУ детский сад "Теремок" Славского городского округа Валентину Погремушкину. Как сообщает прокуратура Калининградской области, судебным следствием установлено, что Погремушкина из личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить финансирование возглавляемого ею образовательного учреждения, приняла на работу в указанное образовательное учреждение на должность рабочей по обслуживанию здания женщину.

В действительности последняя не работала в указанной должности и передавала необоснованно получаемую заработную плату Погремушкиной. Кроме того, Погремушкина вносила заведомо ложные сведения о количестве часов работы подставной рабочей в табели учёта рабочего времени, на основании которых производится финансирование образовательного учреждения и определяются размеры выплат работникам детского сада. По представленным Погремушкиной документам были необоснованно выплачены денежные средства в сумме около 60 тысяч рублей.

Судом Погремушкина была признанна виновной по ч.1 ст.285 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из личной заинтересованности) УК РФ и по ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности). Суд, учитывая полное признание Погремушкиной своей вины, её раскаяние в содеянном, данные о личности, исключительно положительные характеристики, наличие наград и почётного звания, увольнение с места работы, уголовное дело прекратил на основании ст. 28 УПК РФ ( деятельное раскаяние).