16:46

Лебедя приютили на хуторе

  1. Новости

В воскресенье автомастер Саша Фадеенков отдыхал с друзьями в районе Голубых озер. Уже смеркалось, когда на льду залива в 15 м от берега парни увидели одинокую белую птицу. Саша и Максим Демушкин попытались подойти к лебедю, но он стал убегать...

Малыш-инвалид

- Мы поняли, что птица ранена, - рассказывает Александр. - Лед был тонким, но мы решили рискнуть и спасти бедолагу. Слава богу, все обошлось - схватили лебедя, он шипел, вырывался и щипался. Потом утих.
Ребята привезли найденыша домой и поселили в гараже. Он быстро успокоился, поклевал перловки и хлеба.
- Мы назвали лебедя  Малыш, - рассказывает Саша. - Он оказался очень общительным. Своим шипением перепугал дворового пса, так что тот прятался за мою спину. А когда я мыл машину из шланга, кинулся под струю воды и начал с удовольствием плескаться. Жаль, в гараже для него слишком тесно и неуютно. Я пытался пристроить пернатого в зоо-парк, но там мне вежливо отказали: мол, раненые птицы не нужны.
Службу защиты животных Малыш тоже не заинтересовал… Тогда спасители обратились в «СК».
Пристроить красавца нам помог ветеринарный врач Юрий Захаров. Сначала он осмотрел Малыша. Оказалось, что у птицы разорван сустав. Скорее всего, травму она получила в полете - возможно, во время ветра зацепилась за провода. В остальном здоровье Малыша не подкачало. После обследования его отвезли на хутор к бывшему егерю Василию Мидянко.

Новоселье

К приезду Малыша хозяева подготовили вольер: выстлали соломкой и утеплили домик, насыпали зерна. Посмотреть на диковинного гостя тут же сбежались соседки - рыженькие декоративные курочки, цесарки, фазан и куропатки.
Освоился новосел быстро - проверил и кормушку, и наличие воды.
- Когда на пруду растает лед, переселим его туда, - говорит хозяин хутора.
У Василия и его жены Любы уже есть опыт общения с белоснежными созданиями. В прошлом году на соседней речке под мостом замерзала лебедушка. Супруги кормили ее всю зиму. А весной прилетел  лебедь. Летом у пары появилось потомство - четыре птенца.
Василий Иванович рассказал, что на зиму из нашей области большинство лебедей улетает. Остаются раненые, слабые и… хитрые - те быстро привыкают к кормежке и возвращаются туда, где сытно.
Например, один лебедь долго жил в гавани Балтийска. Моряки с помощью горячей воды растопили полынью и кормили любимца. Другая пара белых красавцев ежедневно приходила к рабочей столовой в обеденное время. Под дверью лебеди дожидались своей порции.

Факт
Пара лебедей, поселившихся на водоеме, не терпит никого в радиусе 100 м. Они даже разбрасывают гнезда уток. В таких местах водоемы  заболачиваются, поэтому в царской России количество лебедей ограничивали.


Ольга Запивалова,
zapivalova@strana.kaliningrad.ru,
фото Павла Росса