16:17

В Калининграде появится храм святой Татианы

  1. Новости

 

В отличие от дней рождения, именины на Руси начинали отмечать не с застолья и подарков. День ангела следовало отмечать «по-ангельски», посвятив первую половину дня посещению храма, молитвенному общению с небесным тезкой.
У калининградцев есть возможность поставить свечку перед иконой св. Татианы в храме Рождества Богородицы (Балтийский район, рядом с кинотеатром «Родина»). 25 января состоятся всенощное бдение и Божественная литургия по случаю престольного праздника. Престол во имя святой мученицы Татианы на верхнем этаже храма является вторым приделом церкви.

Покровительница юных

Перед образом мученицы Татианы традиционно служится акафист. Интересно, что ежегодно к иконе приходят не только почтенные Татьяны Ивановны и Татьяны Семеновны, но и юные Танечки - студентки, школьницы, совсем малышки. Приходят и юноши - ведь св. Татиана покровительствует всем российским студентам независимо от пола. В этот день пастырское слово настоятеля, отца Марьяна, традиционно посвящено молодежи.
- День мученицы не случайно стал Днем студентов, которые стремятся к мудрости. Ведь Татиана своей стойкостью и отказом идти на компромиссы даже перед лицом смерти выказала самую великую мудрость. Мудр тот, кто может отказаться от многого, даже от жизни, во имя Истины. При храме Рождества Богородицы уже не первый год действует студенческое духовно-просветительское общество во имя святой Татианы. На этих встречах священники читают лекции по актуальным вопросам истории и современности.

Когда же построят студенческий храм?

Около РГУ им. И. Канта на ул. А. Невского идут строительные работы - здесь появится храм св. Татианы. Внешне он будет символизировать цветущую юность: зеленая черепица, белые стены, взмывающие к небу. В здании расположатся лекционный и компьютерный залы, библиотека и, возможно, спортзал. Впрочем, для молитвы храм будет открыт для всех желающих. Проблема одна - финансовая. Сейчас отец Александр занят поисками спонсоров. Поэтому точно сказать, когда откроется храм, сложно.

Молилась о вразумлении мучителей

Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье знатного сановника, тайно воспитавшего дочь в христианской вере. Святая Татиана не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диакониссой в одном из римских храмов.
Св. Татиана пострадала во время гонения на христиан при императоре Александре Севере (222-235 гг.). Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшись, святая Татиана была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры была непоколебима. Она молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей.  Знамения силы и истины Господней многих привели к вере во Христа, и тогда гонители осудили мученицу и ее отца на казнь.

«Дарю университет!»

В 1755 году, 12 января по старому стилю, императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Разработанный Михаилом Ломоносовым проект взял под свое попечение генерал-адъютант И. И. Шувалов. День подписания указа был выбран не случайно: Шувалов хотел сделать презент любимой матушке Татьяне Петровне в день именин. «Дарю тебе университет», - произнес он ставшую крылатой фразу.

\"\"«Счастливые студенческие годы»

Татьяна Кондакова, руководитель агентства по градостроению правительства Калининградской области:
- Татьяна - это устроительница, а устроить можно всякое… В целом, я не считаю, что имя определяет судьбу. Но никогда не забываю, что 25 января - день Татианы-Великомученицы.  Мне в жизни помогали родители, друзья, просто добрые люди. Насколько для них было важно то, что меня зовут Татьяна, не знаю. Иногда отмечаю этот день, но не как именины, а как воспоминание о студенческих годах - самых счастливых в жизни.
Кстати, в  нашей студенческой мастерской было четыре Татьяны, поэтому нас называли только по фамилии, как барышень из Смольного института. Мы не возражали.

\"\"«Имя - это судьба»

Татьяна Груничева, руководитель регионального управления Роспотребнадзора:
- В переводе с древнегреческого Татьяна означает «устроительница». И это имя мне вполне соответствует. Где бы я ни работала, так получалось, что везде все переделывала, создавала что-то новое. И когда пошла на повышение, стала всюду вносить коррективы. Вообще считаю, что имя человека закладывает определенную программу и в дальнейшем влияет на жизнь. Мне мое имя нравится, никогда не хотела с ним расставаться. Как-то по ошибке меня назвали Тамарой, это уж точно не мое... В рабочем кабинете у меня стоит икона святой Великомученицы Татианы, она со мной уже около 20 лет. Поэтому к имени Татьяна отношусь с большим трепетом.  Приятно, что день моего ангела празднуют так широко. А я буду отмечать Татьянин день вместе с семьей.

\"\"«Всегда хотелось быть Олей»

Татьяна Морозова, и.о. вице-мэра по социальным вопросам Калининграда:
- Я считаю, что понятие «устроительница мира» вполне соответствует моему характеру и состоянию души. Хотя, если честно, мне больше по душе имена Ольга, Анна, Ульяна. Сестер у меня зовут Ольга и Надежда, почему-то всегда хотелось быть именно Олей. Но сейчас уже ничего не поделаешь. Я не верю в то, что имя определяет судьбу человека. Прохладно отношусь к астрологии и прочим вещам. Я считаю, судьба зависит от человека и от обстоятельств. Я всегда сама принимаю решения. А Татьянин день люблю и отмечаю. Правда, в последнее время много работы. Но на этот раз Татьянин день выпадает на пятницу, надо отпраздновать…


Татьяна Кягим, kigim@strana.kaliningrad.ru,
Наталья Андреева,
andreeva@strana.kaliningrad.ru,
фото  Сергея Поделенко и Натальи Андреевой