21:38

Вы спросили...

  1. Новости

Отвечает адвокат «Адвокатской конторы Григорьевой Г.А, Казаковой Г.В., Лагезо Л.Н., Ниловой Т.Г.» Галина Казакова: 
 - Раздел лицевых счетов как способ разделения квартиры Жилищным кодексом РФ не предусмотрен. Согласно ст. 153, с момента вселения в маневренный фонд обязанность оплаты по договору найма жилого помещения возлагается на нанимателя. Но в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ граждане, переставшие быть членами семьи нанимателя, самостоятельно отвечают по своим обязательствам, т.е. должны оплачивать свою долю в общих расходах.
Если отселение в маневренный фонд произведено в связи с капитальным ремонтом дома или его реконструкцией, то договор социального найма квартиры не расторгается, жильцы сохраняют свои права на проживание в ней. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома установлен ст. 88 ЖК РФ.  Наймодатель не обязан давать отдельные квартиры ни вашей семье, ни остальным жильцам.

Претендент на наследство

«Я получила по наследству двухкомнатную квартиру родителей. Оформлена она на меня, брат прав на нее не заявлял. С момента вступления в наследство прошло 4 года. Полтора года назад брат умер. Недавно его дочь заявила, что имеет право на часть квартиры моих родителей. Обоснованы ли ее претензии?» Валентина, Калининград

Отвечает президент Нотариальной палаты Калининградской области Клавдия Афанасьева:
- Поскольку ваш брат не принял наследство, то имущество, принадлежащее ранее вашим родителям, не перешло ему на праве собственности. Следовательно, наследники вашего брата, в том числе и его дочь, не могут претендовать на имущество ваших родителей.   

Список у нотариуса

«Я наследую квартиру брата. Какие для этого нужны документы?» Галина Васильевна

Отвечает президент Нотариальной палаты Калининградской области Клавдия Афанасьева:
- Вам необходимо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по последнему месту жительства брата в течение шести месяцев  со дня его смерти. Перечень необходимых для оформления наследственных прав документов - у нотариуса.    

Можно ли получать две пенсии?  

«Уже два года я получаю трудовую пенсию по инвалидности, а через несколько месяцев достигну пенсионного возраста. Значит ли это, что я смогу получать и вторую пенсию - по старости?» Максим Егоров

Отвечает начальник отдела  организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:
- В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Вам следует обратиться с заявлением в клиентскую службу по месту получения пенсии по инвалидности не ранее чем за месяц и не позднее даты наступления 60-летнего возраста.

Не уложилась в срок

«Мне установлена инвалидность 2-й группы до 1 сентября 2007 г., а комиссию на переосвидетельствование назначили на 25 августа. По семейным обстоятельствам в это время мне пришлось уехать за пределы области, и я пропустил все сроки. Что предпринять, чтобы получать пенсию в прежнем размере?» Василий Котков, г. Калининград

Отвечает начальник отдела  организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:
- Согласно действующему пенсионному законодательству при неявке инвалида  в назначенный срок на переосвидетельствование в органы Государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) выплата трудовой пенсии  по инвалидности приостанавливается на три месяца, начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором истек  срок инвалидности.
В случае если при переосвидетельствовании в течение этих трех месяцев инвалидность подтвердится, выплата пенсии возобновляется с того дня, когда вы вновь признаны инвалидом. В противном случае выплата пенсии  прекращается. 
Если срок переосвидетельствования пропущен по уважительной причине и инвалидность установлена за прошлое время, то выплата пенсии возобновляется  со дня установления инвалидности, в том числе и за пропущенный срок.
Уважительна причина пропуска или нет, решают органы  Государственной службы медико-социальной экспертизы.