21:12

Где встретить куницу?

  1. Новости

Самая популярная в России надпись: «ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА». Или что-нибудь в этом духе. Везде и повсеместно. Надпись - на дощечке, таблички - на столбиках. Если на такие штуки обращать внимание, можно из дому не выйти. Так что народ привычно прет куда надо: за грибами, ягодами и прочим.
Но есть границы, пересекать которые опасно. Охотиться, кормиться, селиться и даже просто гулять здесь категорически запрещено - будет драка. Птицы для обозначения своей территории используют звуки - от соловьиных трелей до сойкиных воплей, а млекопитающие - запахи. По запаху сразу ясно, кто его оставил: здоровенный самец, не жалующий посторонних, или одинокая «дама», желающая познакомиться. Но знакомства - только в сезон и на короткое время. Рядом с нами «живут» многочисленные пригодные для жизни участки, включая свалки и мусорные баки. Если бак на окраине города или возле парковой зоны, подходы к нему наверняка «заминированы». Увидеть «минера» непросто, приходится часами в темноте выжидать его появления. Впрочем, можно и камеру слежения поставить.
Наиболее распространены в наших окрестностях мелкие хищники - лесная куница, хорек, ласка, горностай. То ли из-за высокой численности, то ли по неосторожности горностай занимает второе место среди жертв дорожного движения после ежей. Поближе к воде селятся норка и каменная куница. Присмотритесь: по берегу тянутся цепочки круглых следов. От польской до литовской границы практически невозможно найти участок пляжа, где нет парных следов, - представители семейства куньих передвигаются в основном галопом.
Куниц у нас две: лесная и каменная. Лесная тяготеет к старым, с дуплами и  удобными для отдыха развилками, деревьям, каменная получила свое название из-за привязанности к скальным обнажениям и развалинам. Скал у нас нет, а вот обрывистые берега моря и заливов заселены ею очень плотно.

«Белая душа»

У каменной куницы на груди и горле белое пятно, «белая душа» проглядывает наружу из-под палевого «смокинга», поэтому и зовут ее «белодушкой».
Зверь этот довольно крупный, самцы весят до двух с половиной кило. Любимая пища - жуки и их личинки. Белодушка выкапывает узкие наклонные норки длиной более 30 см, чтобы добраться до них. Много таких раскопов на Куршской косе: от лагунных дюн до кромки леса. Не оставляет хищник без внимания полевок и других мелких грызунов. Это большой специалист по птичьим яйцам и птенцам. Испытывает пристрастие к ягодам и фруктам, в природе соперничает  со свиристелями в уничтожении спелой рябины. В городе лопает подгнившие груши, яблоки, мандарины и прочие витамины, попавшие в мусор. Жилье устраивает на чердаках домов со стропильными крышами, где множество вкусных голубей и куда легко залезть. Если в доме, где поселилась белодушка, много безопасных проходов в подвалы, там не останется ни мышей, ни крыс. А уж если залезет в птичник, устроит резню пострашнее, чем лиса.

Искусный охотник

У лесной куницы «костюм» темно-коричневый, на расстоянии выглядит черным, манишка желтая, за что и зовут ее «желтодушкой». Размерами поменьше, чем белодушка (до полутора килограммов). Но более искусный охотник: добывает белок, зайцев, тетеревов, рябчиков. Ходит в основном низом, на деревья поднимается для охоты, отдыха и спасаясь от преследования.

Федор Литвинов, старший научный сотрудник АтлантНИРО, кандидат биологических наук.