20:26

Конкурс: Достойной идее нужна поддержка

  1. Новости

 

Если у вас есть интересный проект, который уже реализуется, но нужна финансовая поддержка, то этот конкурс - для вас (см. условия конкурса). Победитель может получить от 5 до 250 тыс. руб. - сколько именно, определит жюри. Конкурс социальных проектов проводится второй год, и калининградцы активно в нем участвуют.  Отмечены идеи наших земляков по строительству спортивных площадок, консультационных центров и т.д. Так, в прошлом году Калининградское региональное отделение Всероссийского общества глухих подало свою заявку и выиграло грант - 50 тыс. руб.
- Наш Центр сурдоперевода уже действовал, но требовал поддержки, поэтому мы его и  заявили, и выиграли в номинации «Уважение и поддержка». Самая большая проблема глухих - оторванность от реального мира. Как и всем, им нужно обращаться к врачам, решать юридические вопросы,  проблемы ЖКХ и т.д. Но эти люди не могут прийти в больницу, записаться на прием, рассказать о своих нуждах, задать вопросы. Без переводчика - никуда, мало у кого есть родные, готовые помочь, - рассказала руководитель отделения Дина Гуреева. - Сейчас в Центре работает три переводчика.  И их помощь востребована: ежегодно за услугами перевода обращается 4000 человек. Мы были бы очень благодарны добровольцам, которые хотя бы иногда могли помочь нам в Центре с переводом. Здесь нет больших зарплат, но благодарность людей безгранична.
Несмотря на проблемы, в обществе глухих не унывают.
- В конце сентября большой праздник: День глухих и 56-летие нашего регионального общества. Устроим грандиозное мероприятие, выступят ансамбль зримой песни «Поющие руки», наши талантливые  и спортивные ребята! - улыбается Дина Гуреева.

Условия конкурса

  • Кто может участвовать
    Некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения,  органы местного самоуправления, досуговые, образовательные центры, общественные организации, а также физические лица.
  • Номинации
    Конкурс «Наш город», номинации «Наш дом», «Чистый город», «Город детства».
    Конкурс «Наши родители», номинации «Активная жизнь», «Уважение и поддержка», «Бесценный опыт».
  • Когда и куда подавать заявки
    Прием заявок с 20 августа по 15 октября 2007 года по адресам электронной почты: konkursNG@yandex.ru - на конкурс «Наш город», konkursNR@yandex.ru - на конкурс «Наши родители».
    Подробности можно узнать по тел.: 53-92-44.
    Организаторы конкурса: Союз пенсионеров России, Всероссийский совет местного самоуправления и  РОО «Культура и право» при идейной поддержке «Единой России».


Подготовила Оксана Сазонова, oksass@yandex.ru,
фото Александра Матвеева