17:35

Жилье: Квартиры подорожают?

  1. Новости

Такую информацию распространили информационные агентства, ссылаясь на экспертов из Санкт-Петербурга. Сегодня цена 1 кв.м новостроя достигает 37500 руб.  Специалисты утверждают, что скоро она вырастет до 50000 руб. Это связано с доходами населения, которые растут быстрее, чем темпы строительства. 
Директор калининградского консалтингового центра «Бизнес-Эксперт» Георгий Дыханов говорит, что прогнозы питерцев не повод тут же бежать и покупать квартиру. На самом деле маловероятно, что цены на жилье в Калининграде увеличатся.
- С начала года они и так подскочили в два раза, - говорит он. - При этом доходы населения остались практически на уровне прошлого года, а ставки по ипотеке в банках очень высоки. Для большинства людей жилье недоступно. Рынок недвижимости в нашем городе встал; чтобы его расшевелить, вызвать покупательский ажиотаж, некоторые риэлтерские конторы специально распространяют информацию о предстоящем росте цен.  
Что же касается дефицита жилья, то он в Калининграде по-прежнему есть. У нас на каждого горожанина приходится 16 кв.м. Для сравнения, в Европе - 30 кв.м. Чтобы достичь западных стандартов, нам нужно построить 5 млн кв.м жилья.


Татьяна Константинова, tatiana_konst@mail.ru