17:57

"Балтийская ухана"

  1. Новости

Юбилейный фестиваль бардовской песни прошел в пос. Мечниково  27-29 июля

 

             Первый день мероприятия можно условно назвать днем "большого заезда".  Зрители  приезжали, разбивали палатки и находили занятие по душе. Кто-то, следуя расписанию мероприятий, висевшему на стенде возле сцены, играл в волейбол, кто-то купался, другие активно занимались  приготовлением и уничтожением еды. Спать в палаточных городках легли на рассвете, ведь ночью все грелись у костров и пели под гитару.

            Фестиваль стартовал в субботу концертом с условным названием "Песни о море". Барды играли под моросящим дождем. Больше всего запомнились иронически-патриотическая "Балтика - чемпион" от творческой лаборатории ЮЛА и просто очень смешная песня о десяти тысячах барсуков от Альгиса Микульскиса. После небольшого перерыва барды обрадовали публику, исполнив  гимн "Уханы". К сожалению, из-за технических неполадок конкурсантам выступить не удалось. Следом за недолгой официальной частью и награждением всех, кто принимал активное участие в организации фестиваля, перед публикой предстали лауреат конкурса - Геннадий Бойченко, дипломанты - Владимир Сушко, Сергей Сидирин и Владимир Скрыпник и отмеченные жюри авторы. Поразил всех присутствующих своей смелостью Алексей Бакланов, не побоявшийся совместить бардовскую песню с рэпом, этого, согласитесь, до него никто не делал. Результат на лицо: одобрение жюри и улыбки зрителей.

            Далее на сцене появились такие маститые исполнители, как Людмила Коношева, Наталья Кучер, Александр Баль, внесший немного юмора в общее настроение. Лариса Брохман так искусно перевоплотилась в образ героини своей песни, что зрители сразу и не поняли, то ли она шутит, то ли серьезно. Вячеслав Ковалев до слез растрогал своей лирикой.

Неожиданным сюрпризом стало появление Петра 1, спевшего песню на мотив группы "Любэ" и благословившего "Ухану". А калининградца Александра Баля наградили за лучшую песню о ЖКХ, да-да, теперь приз в этой номинации обещает быть ежегодным. Закрылся фестиваль далеко за полночь.

 

Катерина Марченко, фото автора