21:17

«Динозаврика» приютили в канцелярии

  1. Новости

-Девчонки, попудрите носики, подкрасьтесь: к нам едет Сашка.
- Кто такой Сашка?
Сашка - это необычное существо, мексиканский аксалот. Недавно он поселился в гражданской канцелярии суда Ле-нинградского района. Теперь это местная достопримечательность. Ухаживают за ним сотрудники канцелярии Татьяна Кожевникова, Елена Ковалева и Алла Каленик.

Справка «СК»
Размеры: длина тела с хвостом - до 35 см.
Родина: Мексика, озеро Комо в Соединенных Штатах, лежащее на высоте 2135 метров над уровнем моря.
Содержание: для 1-2 особей необходим аквариум объемом от 40 л, без подогрева. Температура воды 18-20°С.

- Аксалота купил и подарил мне сын, зная, что я очень люблю животных, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - У нас дома уже есть попугай и собака. Сашка был совсем маленьким, 4 см, и без одной лапки. Скоро у него выросла «культяшечка» с пальчиками. Дома он прожил три года, потом к нам перебрались сын с  женой, и в крошечной «хрущевке» стало тесно. Вот я и переселила Сашку на работу.
В канцелярии аксалоту хорошо: женщины окружили его заботой и вниманием. Сашка плавает в аквариуме и хлопает ушами-«цветочками» - это такие мохнатые жабры. Он похож на обыкновенного тритона, только крупнее.
Аквариум - жилище Сашки - пытались украсить камнями, но аксалот играл  ими как мячиками и дважды разбивал стекло, приходилось менять. А еще он очень общительный.
- Все сотрудники суда приходят понаблюдать за голубоглазым существом, - восторженно говорит Алла Владимировна. - Такое ощущение, что он понимает все, что вокруг творится. Придет кто-нибудь не в настроении, злой - Сашка отворачивается, а если человек понравится, всплывает, становится на задние лапки и внимательно прислушивается к разговору.

Диета

Хотя научная литература советует давать аксалоту в неволе сырое мясо, нарезанное кусочками величиной с орешек, Татьяна Алексеевна предпочитает кормить его мотылем, трубочником и дафниями.
- Пробовали давать комаров, что Сашке безумно понравилось. Скоро пойдем на озеро - ловить для него корм. Зубки у дракончика шершавые, один раз он меня цапнул: хватает еду с такой жадностью, что остатки выплывают из «ушей». Чревоугодие - единственный недостаток этого животного.
Аксалоты весьма прожорливы и могут даже откусить друг другу лапу или хвост, но из-за способности к регенерации все утраченные части тела у них восстанавливаются.

Метаморфоза

Аксалоты бывают розовыми, белыми, коричневыми и синими. Но примечательно другое. Если в аквариуме постепенно уменьшать количество воды, аксалот превратится в сухопутную ящерицу амбистому. Ученые долгое время думали, что это различные виды, оказалось - метаморфоза одного.
Превращение аксалота в  ящерицу происходит не сразу: время от времени он начинает подниматься на поверхность. Сначала изредка, а потом все чаще и чаще высовывает из воды голову и жадно вдыхает воздух. Затем снова опускается на дно. Жабры его становятся все меньше и меньше и через несколько недель совсем пропадают. Тогда он выходит из воды на сушу. Но хозяева не собираются проделывать с питомцем такой трюк, ведь тогда за ним будет сложнее ухаживать.
Кстати, скоро у Сашки новоселье - работники суда собрали деньги на новый просторный аквариум.


Евгения Лаптева, genewa1987@yandex.ru
фото автора