21:01

Рок-фестиваль: «Электрический» экстаз

  1. Новости

25 и 26 мая на новом певческом поле рок-бара «Пыль винила» в нашем городе состоялся рок-фестиваль «Калининград in Rock-2007». С 1994 по 2000 гг. он проходил без перебоев, и каждое лето мы слышали слова автора и вдохновителя фестиваля Андрея Фектистова: «We will rock you, Калининград!!!» Затем несколько лет калининградский андеграунд был предоставлен сам себе. Традиция возродилась лишь три года назад.
За два дня на сцене выступило немало отличных команд, в том числе московская эмо-группа KOREA.
- Эмо-движение лишь развивается в России, - рассказал Стас, вокалист группы. - Уверен, скоро будет музыкальный канал с форматом такой музыки!
На фестивале выступила и культовая группа «Бони Нем», которую отличает умение качественно и с чувством юмора создать новое лицо известным песням, для чего музыканты используют весь арсенал средств жанра «тяжелый металл». Лидер группы Кирилл Немоляев в приватной беседе поведал, что ему на жизнь «грех жаловаться». За 15 лет практически все идеи  удалось довести до  слушателя.
- Я могу назвать себя счастливым человеком, так как практически не занимаюсь тем, что мне в обузу, - пояснил музыкант. - Изначально мы переделывали просто любимые песни, песни детства. Потом стали создавать больше русскоязычных вещей, цепляемся за текст, пытаемся переиграть, переосмыслить. Чаще всего песня «монтируется» в голове!
Одним из самых ожидаемых было выступление группы «Пикник». Ребята устроили на сцене настоящее шоу: мим группы Денис Васильев появлялся перед зрителями то в образе шарманщика с мыльными пузырями, то истукана, входящего в электрический экстаз, то как совершенно необъяснимое существо на ходулях.
На фестивале побывало более 1500 человек. По словам организаторов, прошедший «Калининград in Rock-2007» - всего лишь репетиция настоящего полновесного фестиваля. Продолжение следует ожидать в конце июля,  а кульминацию - в конце августа!


Ирина Ядова, фото Виктора Гусейнова