20:24

Казус: Калининградку «воскресит» Андрей Малахов

  1. Новости

Все минувшие выходные в Калининграде работала съемочная группа программы «Пусть говорят». Телевизионщики прочли эту невероятную историю на сайте «СК» (www.strana.kaliningrad.ru). О пенсионерке Нине Козыревой с Аллеи Смелых мы писали в № 11 от 14 марта. Нина Михайловна почти две недели гостила у подруги, а когда вернулась домой, с ужасом узнала, что ее похоронили. Оказалось, нашли труп неизвестной женщины, в которой родственники опознали Козыреву. Так Нина Михайловна осталась без  документов, теперь она даже пенсию получать не может, не говоря уже о поездке в Москву.  Чтобы организовать телемост с Козыревой, из Останкино в Калинин-град приехали корреспондент Андрей Борисов и оператор Радик Велеев.
Нина Михайловна встретила москвичей приветливо, хотя заметно волновалась. Она устала от суматохи, ведь всю последнюю неделю женщина только тем и занималась, что обивала пороги чиновников, писала заявления. И все для того, чтобы «воскреснуть» официально!
- Это ужас какой-то, - пожаловалась пенсионерка. - Я два раза была в прокуратуре, никто со мной общаться не хотел. После выхода статьи взяла в руки «Страну Калининград» и пошла с ней на прием к зампрокурору Еремину. 14 марта  он принял у меня заявление.
- На что вы сейчас живете?
- У меня было отложено на «черный день» 13,5 тысячи рублей, но их потратили на похороны. Родственники вернули мне шесть тысяч, подруги, соседи помогают. Обидно, в шкафу были новое платье и туфли, так неизвестную в них и похоронили. - А документы на квартиру вы нашли?
- Нет. У родственников спрашивала: категорически заявляют, что не брали. Хотя доля квартиры принадлежит пасынку.
- Мы обратились в управление Росрегистрации, - рассказала соседка Козыревой Наталья Гутенко. - Объяснили ситуацию. На квартиру наложили арест - пока Нина Михайловна не восстановит документы, никто с ее жилплощадью ничего сделать не сможет.
На руках у Нины Михайловны есть лишь свидетельство о собственной смерти. И вот казус: там указана дата смерти - 23 февраля, хотя соседи утверждают, что видели Козыреву в последний раз 24-го числа. Почему в милиции не проверили этот факт? Так  кого угодно можно взять и похоронить с цветами и оркестром.

От редакции:
О дате выхода программы «Пусть говорят» с Ниной Козыревой мы сообщим дополнительно. 

Комментарий прокурора:
Заместитель прокурора Московского района Сергей Еремин утверждает: «Виноваты родственники Козыревой. Если бы они так быстро не   похоронили ее, проблем бы не было.
В прокуратуре продолжается проверка по факту «воскрешения» Нины Михайловны.
- Проверяем документы, - конкретизирует Сергей Викторович. - Изучаем материалы уголовного дела по факту гибели неизвестной женщины, за которую родственники приняли Козыреву.
- Когда Нине Михайловне вернут документы и паспорт?
- Не скоро. Такой порядок.
- А почему у женщины так долго не принимали заявление?
- Я не знаю, к кому она обращалась. Я принял документы сразу.

Татьяна Константинова, tatiana_konst@mail.ru,
фото Александра Матвеева