20:29

Акульи зубы - как патроны в «Калашникове»

  1. Новости

Досье «СК»
Федор Федорович Литвинов, старший научный сотрудник АтлантНИРО, кандидат биологических наук. Родился в 1954 году в Балтийске. Окончил КТИ по специальности ихтиология, затем аспирантуру при Институте океанологии РАН. Работал в научных организациях в России и за рубежом. Основная сфера научных интересов - изучение Мирового океана. Любимые женщины - жена, дочь, две внучки. 

Сегодня я отвечу на вопросы, которые мне задают довольно часто. 

?  «Говорят, чтобы собрать коллекцию челюстей, вам пришлось убить много акул...»
- Челюсти собирались в научных и промысловых рейсах не для коллекции, а для научной работы, как и другие биологические данные. Этот материал послужил основой для введения первых мер по охране акул и до сих пор используется специалистами всего мира.

?  «Правда ли, что выпотрошенные акулы бросаются на крючок, наживленный их же внутренностями?»
- Чистой воды теория. На практике даже метровый недоросток не позволит так просто себя выпотрошить. Чтобы с акулой можно было работать, надо сперва ткнуть ее ножиком куда следует. После такого тычка акула только и может, что зубами изредка пощелкивать. Этот экспресс-метод обездвиживания акул пришлось разработать для промысловых и научных судов. Ведь даже одна «скачущая» по палубе трехметровая акула тормозит всю работу, а их бывает очень много.

?  «А вот у графа Льва Толстого написано, что если по акуле выстрелить из пушки, то она всплывет кверху брюхом».
- Это одно из многочисленных заблуждений графа. Плавать сама по себе может только акулья печень. Впрочем, акула иногда тоже может. Мои соратники по экспедициям неоднократно наблюдали, как досконально изученные и возвращенные океану акулы вереницей тянутся за кораблем - и именно кверху брюхом, пока из него не выйдет воздух, попавший туда во время анализа.

Синяя акула: внешний ряд зубов - в рабочем положении, на смену ему готов следующий ?  «Правда ли, что акульи дети пожирают друг друга прямо в материнской утробе?»
- Неоднократно читал об этом в очень серьезной литературе и даже фильм документальный видел. Думаю, что вопрос до конца не изучили. Вряд ли там происходит битва и выживает сильнейший. Дело в том, что некоторые акульи мамаши питать детей своими соками напрямую через пуповину не научились, а откладывать яйца не рискуют, вот и носят их в себе, пока акулята не вылупятся и не подрастут. Так они детенышей докармливают теми же яйцами. Акульи дети рано взрослеют, начинают независимо плавать в мамином теле как в океане и отыскивать себе пищу. Так можно заглотить и недоразвитого или погибшего собрата, но это бывает нечасто, мне видеть не приходилось, хотя эмбрионов в руках держал предостаточно (вот на фото, к примеру). Чтобы подрастить акуленка на один грамм, нужно потратить как минимум несколько граммов яичного желтка, так что выгоднее детенышей кормить яйцами, чем друг другом.

?  «А правда, что если за кораблем идут акулы, то на борту скоро кто-нибудь умрет?»
- На самом деле суда сопровождают лишь тунцы да дельфины, причем и тех, и других - ограниченное число видов. Бывает еще, пингвины и морские львы проскакивают мимо, но в конвой не пристраиваются. Одна из причин конвоя - «эффект джакузи», который животные испытывают вблизи корпуса судна. В самом удобном месте они держатся всего несколько По сути дела это еще эмбрион. А с другой стороны - самостоятельное существо, правда, в утробе материминут, потом меняют друг друга. Это и массаж, и избавление от паразитов. Обычная скорость акулы - два-три, редко до семи км в час, с такой скоростью суда не ходят, даже когда трал за собой тянут. Да и вообще на проходящее рядом судно акулы не реагируют, ни хищные, ни мирные, и часто суда просто наезжают на них. А вот около долго лежащего в дрейфе судна акулы действительно появляются. Чем больше судно и чем дольше дрейф, тем больше запахов и надежды на пищу.

?  «Правда ли, что у акул вместо сломанных зубов отрастают новые?»
- Вообще-то правда. Только не вместо и не отрастают. Акульи зубы сменяют друг друга, как патроны в «Калашникове». Сломанный или целый зуб через некоторое время проворачивается наружу и отваливается, на его место встает новый, который уже наготове. Ждать, пока на месте сломанного отрастет новый зуб, акулы не могут, не такая у них жизнь, зубы - их патроны и нужны постоянно. Как поле боя стреляными гильзами, дно океана усеяно выпавшими зубами акул.

?  «Как хорошо иметь все время новые зубы и не думать о кариесе!»
- Увы, акулам ведомы зубные проблемы. У «древней аристократии океана» - ламноидных акул - достаточно велика степень зараженности челюстей паразитическими ракообразными. Они внедряются в челюстные хрящи и поражают зубы со стороны корней. Нередко это приводит к значительным изменениям зубных коронок и доставляет немало хлопот палеонтологам, которые имеют дело только с отдельными окаменевшими зубами и не видят их обладателей. Правда, у новых властителей океана - синей акулы и ее свиты - проблем с зубами действительно меньше.

?  «Почему у акул такие большие челюсти?»
- Приз за лучший вопрос! Дело в том, что диаметр рта у крупной акулы и тунца или меч-рыбы одинаковой длины соотносится примерно как баскетбольный мяч с теннисным, а размеры основной пищи у них примерно одинаковые, намного меньше диаметра акульих пастей. Причем у тунца и меч-рыбы не зубы, а жалкое их подобие. Вроде и нужды особой нет акулам что-то зубами рвать. Разве что таскать с собой дорогой громоздкий инструмент на всякий случай, вдруг чего обломится!  И все же без больших челюстей и зубов акулы не могут. Дело тут не только в еде, но еще и в любви... Про акулью любовь - на одной из очередных посиделок.


Ваш дФ.