20:03

Мысли вслух: Почки разума набухли

  1. Новости

 

Заразу эту на днях я подцепила в Голландии. Симптомы, на первый взгляд, безобидные - сначала ты с восторгом носишься по Амстердаму, трескаешь умопомрачительный сыр и ахаешь при виде отполированных до блеска тротуаров. Первые недомогания случаются по возвращении - на границе с Польшей. В родном Калининграде ты при смерти, розовые очки  разбиты, родня в своем желании вернуть тебя к российской жизни бессильна!
Самое ужасное, что общество по всем гуманным законам должно помочь твоей реабилитации, но дудки! Никто не бросается красить фасады, латать дыры на дорогах и убирать бычки, которыми усеяны клумбы. Вдруг обнаруживаешь, что во многих автобусах Калининграда есть коротенькие бордовые шторки, как в катафалках. А водители не то что без галстуков, по некоторым, родимым, элементарный душ плачет. Кругом чудовищная разруха и убожество!
Мы всегда избегали подобных жестких определений применительно к нашей области. «Ну что вы, - с гордостью задрав носы, заявляли мы приезжим. - По сравнению с Вологдой и Костромой, где деревянные избы времен Царя Гороха, у нас тут – Европа».
На минувшей неделе все своими именами назвал губернатор области Георгий Боос. Перед отъездом на   выставку международных проектов в Канны (там правительство и мэрия Калининграда надеются найти инвесторов для реконструкции исторического центра города) Боос на вопрос журналиста «А зачем нам все это?» ответил: «Если не хотите жить  в помойке...» Помню, как в прошлом году на 750-летие Калининграда приехал Олег Газманов и на свою голову решил прокатиться по местам, далеким от тех, по которым планировали пустить путинский кортеж. Певец был в шоке! Сказал, что даже не представлял, насколько все запущено!
Слава богу, весной в мозгу чиновников стали набухать почки разума. Распоряжением мэра Юрия Савенко в Калининграде создана административная комиссия. Цель новой организации - наказывать всех «свиней» нашего города. Затея хорошая, и хочется, чтобы она не стала подобием грозящего пальчика, а была кошмарным сном, атомной войной для всех наших засранцев. Власти Багратионовска внедряют идею чистоты с помощью специальных щитов. А горсовет Калининграда выступил на борьбу с недобросовестными исполнителями муниципального заказа (строителями, прорабами и т.п.). Идеей борьбы с вселенским свинством прониклись и наши читатели. Калининградец Николай предложил экспроприировать часть прибыли нефтяных компаний и на эти деньги отремонтировать дороги. Очевидно, что век халявы и навозных куч в Калининграде близится к концу. Власти жестко дают понять, что по уши в грязи жить нам не дадут. Работать, засучив рукава, придется всем. Так что, господа хорошие, пока по вам не прошлись бульдозером, бейте свои розовые очки! Уж очень вредная это штука.


Жанна Ковалевская, janna@strana.kaliningrad.ru