20:43

Искала любимую подругу по всей России

  1. Новости

В столицу Киргизии г. Фрунзе молоденькую медсестру Татьяну Шкирандо привез муж-офицер.
Работа нашлась во врачебно-физкультурном диспансере, и уже в первый день Татьяна поняла, что здесь ей будет хорошо. Все волнения и тревоги от встречи с чужим городом разом улеглись, когда Татьяна познакомилась со старшей медсестрой диспансера Лидией Кущевой.
- Она потрясающий человек, - рассказывает Татьяна, - удивительно добрый, внимательный.
Вдали от родных и без собственного жилья Татьяне и ее мужу Виктору было непросто, особенно когда родился сын Женя - мальчик часто болел. Однажды малыша увезли на «скорой» -  среди ночи он стал задыхаться. Едва забрезжил рассвет, как в палате Татьяны и Жени появилась Лидия. В термосах и кастрюльках она принесла горячий обед.
- Лида стала нашим ангелом-хранителем, - говорит Татьяна. - Она лечила Женю и помогала во всем! Как-то летом из одной ткани Лида сшила мне и себе платья. Этот наряд был самым любимым, так приятно было осознавать, что в Киргизии у меня появилась сестра.
В 1983 году Виктора перевели в Германию, а потом военная служба закрутила по свету - Казахстан, Россия, Белоруссия…
В начале февраля в доме медсестры горбольницы г. Гвардейска Татьяны Шкирандо раздался звонок, который заставил ее расплакаться. Добровольный помощник программы «Жди меня» калининградец Виктор Зубарев рассказал, что уже 4 года Лидия ищет ее по всей России.
- Мы говорили с Лидой по телефону и плакали от счастья, - рассказала журналистам «СК» Татьяна. - Оказалось, что после смерти мужа Лида (в девичестве Фабер) переехала в Германию, у нее растет внук Арсений. Все эти годы я хранила подаренный ею тонометр, а она мой торшер. Мы скоро увидимся. Огромное спасибо помощнику программы «Жди меня» Виктору Зубареву: когда находятся родные люди - это огромное счастье. 


Жанна Ковалевская, 
janna@strana.kaliningrad.ru