20:10

Меню для собаки

  1. Новости

На нашем рынке также огромное количество готовых сбалансированных рационов для собак.  Все сухие корма условно можно разделить на три класса:
Корма эконом-класса стоят недорого, и их можно купить в любом супермаркете города. Они сбалансированы, то есть в них есть минимум веществ, который нужен собаке. Основной индекс качества продукта - это сырой протеин (белок). Отличие «экспресс-обедов» эконом-класса в том, что в них содержится больше белков растительного происхождения, чем животного. В кормах выше рангом также больше полезных добавок, витаминов и минералов, есть даже серии лечебных кормов. Их можно приобрести лишь в специализированных магазинах, клубах, лечебницах и аптеках.
Если у кормящей собаки проблемы с молоком, продаются его заменители. Есть прикормки для щенков с трехнедельного возраста («Pedigree первый прикорм» и Royal Canin Starter).
Ветврач, кандидат биологических наук, директор по науке ветслужбы «Захарова и Фарафонтовой»  Анастасия Фарафонтова:
- Сбалансировать кормление самостоятельно очень тяжело. Когда живешь в спешке, некогда и морковку натереть в мясо, а еще и про аминокислоты и витамины нужно не забыть! Мои животные всю жизнь на готовых кормах - и замечательно себя чувствуют! Также сухие гранулы чистят зубки, особенно мелким породам. Взрослую собаку достаточно кормить один-два раза в день. Сухой корм можно заливать бульоном. В миске всегда должна быть чистая вода. Дорогие корма отличаются от дешевых, в первую очередь, качеством - они более вкусные и питательные. Породистые собаки, особенно мелкие и очень крупные, привередливы и от обычного корма откажутся. Еще один «плюс» кормов премиум - или супер-премиум классов - они не требуют дополнительных добавок, удовлетворяют полностью потребности здоровой собаки.   
   Менять корм собакам не требуется, потому что они плотоядные, в отличие от всеядных людей. Более того, им необходимо однообразное питание! Переводить животное на другой рацион следует постепенно, в течение нескольких дней. Корма бывают с разными наполнителями: птица с овощами, говядина, курица гриль, дичь, печень, лосось. Есть и специальные гипоаллергенные корма: Hill`s на утке и рисе или баранине и рисе, Royal Canin с мойвой, а Eagle Pack - на ягненке.
- По аллергичности на первом месте говяжий белок, - рассказывает Анастасия Станиславовна. - Затем идут пищевые консерванты, красители, пшеница, куриные яйца. Когда проявилась аллергия, первым делом надо исключить из рациона собаки все, что она ела до этого, и в любом случае обратиться к врачу.
Если вы не решились кормить своего друга сухим кормом, вот рецепт натуральной кухни (для собаки среднего размера): 250 г вареного мяса с добавлением черствого серого или черного хлеба (или каши), одной чайной ложки (5 мл) стерилизованной костной муки и одной капли свежего рыбьего жира или жидких поливитаминов. 

Что выбрать

Традиционное деление  кормов - по возрасту собаки. Вот, например, у   Nutro Choice: PUPPY (для щенков), ADULT (для взрослых собак) и SENIOR (для собак преклонного возраста). Также рационы могут делиться в зависимости от габаритов питомца. Например, у Royal Canin: MINI (для мелких пород), MEDIUM (для средних), MAXI (для крупных),  GIANT (для очень крупных). При разработке кормов учитываются: размеры, возраст, активность, физиологическое состояние и даже порода. Недавно появились специальные корма по породам для йорков, такс, миттельшнауцеров, пуделей, для декоративных собак, содержащихся в городских квартирах.  

Мы спросили...

А чем вы кормите своих любимцев?

Елена, продавец, тойтерьер Ева:
- Она ест два раза в день, причем исключительно специальный «Роял Канин» для мелких и привередливых собак с плохим пищеварением. Иногда даю ей кашу с говядиной. Ева, кстати, юный чемпион России!

 

 

Аня, студентка, «двортерьер» Лиза:
- Свою любимицу я подобрала на улице беременной. Она молоденькая и очень активная. Кушает не все подряд, даже собачьему «Чаппи» предпочитает кошачий «Вискас - вкусные подушечки». Часто комбинируем сухой и влажный корма, иногда угощаем колбасой, сосисками и печенью. 

 

 

Елена Валентиновна, госслужащая, миттельшнауцер Вилля:
- Собаке 13 лет, у нее больная печень, поэтому кормление у нее особенное: пол-литра кефира в день, сырая говядина, разные каши, чаще гречка. Осложнение на печень у нее появилось после укуса первоплазмозного клеща, такой рацион нам посоветовал ветеринар. Я против сухих кормов, не считаю их полноценной пищей!

 

В следующем номере - о влажных кормах


Евгения Лаптева,
genewa1987@yandex.ru