21:32

Друг на задании

  1. Новости

Бельгийскую овчарку сотрудник МЧС Роман Кравчук увидел в журнале и влюбился. Потом велением судьбы познакомился с заводчиком малинуа. Так у него появилась грациозная как лань Ева. Коллеги сразу же предложили приобщить любимицу к делу, тогда кинологическая поисково-спасательная служба только организовывалась.
Роман с удовольствием приступил к дрессировке Евы и аттестовался по поиску и спасению людей в лесах и завалах. Оценивалась работа в паре.
- На кинолога я никогда не учился, - говорит Роман Кравчук, - просто люблю животных. В собаке в первую очередь надо видеть друга, тогда она сделает для тебя все, что угодно.
Ева участвовала в выставках, получила много дипломов и медалей и стала чемпионкой России.
Одной собаки показалось мало, и через год Роман завел Люка - бельгийского «овчара» редкого с черными подпалинами окраса. Ему всего два года, но он делает успехи. В Центре подготовки поисково-спасательных подразделений категорий особого риска Люк аттестован на поиск взрывчатых веществ. Обученных собак по этой специализации  десяток на всю Россию, и Люк в числе первых. Благодаря этим животным удается избежать террористических актов.
- Фильмы типа «Комиссар Рекс» смотреть не могу, - смеется хозяин. - Там в каждом сюжете разные собаки выполняют разные команды, а выдают все за одну. Обывателю это, конечно, незаметно. Есть разные виды дрессировки - у собак-актеров цирковая.
Люк и Ева живут в вольере, зимой их берут домой. Они охраняют двор и домочадцев. Если  кто-то повысит голос на Романа, Люк рычит. 
 Каждый день у собак начинается с тренировки. В 6.00 Роман садится на велосипед, и лохматая парочка бежит за ним 10 км. Бельгийские овчарки очень выносливы, им необходимо как можно больше бывать на свежем воздухе. Погодные условия «спасателей» не пугают.
- Для службы МЧС собак покупает государство, но со своей собакой работается лучше, - говорит Роман. - Даже если сменишь работу, она остается с тобой. А служебную забрать нельзя, и это стресс для всех. Жена Елена у меня тоже фанатка собак, они ее обожают. С папой работают, а с мамой отдыхают. Едят они дважды в сутки: утром - сухой корм, а вечером - кашу с мясом. Специального ухода за шерстью практически нет. Даже перед выставкой не рекомендуется мыть собаку.
Начальник поисково-спасательной службы кинологической по Калининградской области и председатель аттестационной комиссии МЧС России по поисково-спасательным формированиям Александр Булатов:
-  В отряде МЧС 8 собак. У Романа с Люком завидное понимание. Пес буквально заглядывает хозяину в рот, жаждет новых команд и не сводит с него глаз. В прошлом году на тренировке на Балтийской косе Люк нашел 12 снарядов времен войны! В этом году Люк четырежды выезжал на задания, в том числе в «заминированную» 31-ю школу. Хорошо, что это была всего лишь шалость.   
А Ева отыскала в лесу 4 заблудившихся грибника. В прошлом году она вместе с  лабрадором Катей участвовала в поисках ребенка. Пятилетняя девочка сбежала из дома. 300 человек прочесывали лес с 9.00 до 24.00 - безрезультатно. А вот собаки ребенка нашли. Малышка дремала под елкой.
Наши питомцы могут многое: искать взрывчатку, потерявшихся грибников,  людей в завалах зданий, в снежных лавинах. Вскоре мы хотим обучить их спасению на воде.   

Справка «СК»
Родина этих овчарок Бельгия. Существует несколько разновидностей, которые различаются окрасом, структурой и длиной шерсти: малинуа (короткошерстная), грюнендаль (длинношерстная черная), тервюрен (длинношерстная не черная) и жесткошерстная лакенуа. Это рабочие и пастушьи собаки. Во время Второй мировой войны они служили в качестве связных и санитаров Красного креста. Их главные достоинства - чрезвычайная подвижность, сторожевые способности, ум и удобный некрупный размер. Бельгийские овчарки нуждаются в твердом, но ласковом обращении. В руках опытного и внимательного инструктора рабочая овчарка легко выучивается любым приемам.


Евгения Лаптева, genewa1987@yandex.ru