20:42

Красный воин

  1. Новости

Родезийский риджбек - старинная южно-африканская порода. Ее главный признак, ставший фирменным «знаком качества» породы: «гребень» на позвоночнике - шерсть здесь растет в противоположном направлении. По-английски такой неправильный гребень называется ridge и напоминает силуэт древнего клинка или копья гладиатора. Щенки, которые рождаются без «клинка», бракуются. 
В Калининграде всего несколько таких собак. Сергею и Татьяне Шефер дорогостоящего родезийского щенка подарила дочь Катя, которая живет в Италии. До этого у Шеферов был доберман, но он умер от старости. Риджбека привезли из питомника в Неаполе. Рыжий, безупречно однотонного окраса, активный щенок с красивой африканской кличкой Мазай Рой, что означает «красный воин». Итальянцы долго не хотели выпускать «меченосца» в Россию. Хозяевам пришлось даже продемонстрировать снимки дома, где он будет жить.

Спортивный темперамент

Несмотря на южное происхождение, Рою (так его называют домочадцы) не страшны холода: шерсть у него хоть и короткая, но очень густая. На прогулку его выводят дважды в день, и он носится как очумелый, смешно откидывая лапы. Даже зимой риджбек  гуляет 40 минут как минимум.
У собаки динамичный, спортивный темперамент, который он демонстрирует на прогулках. Рой обожает играть с хозяином в догонялки, знакомиться с новыми собаками, гонять голубей и играть в «охоту». 
-Рой хорошо идет по следу, хотя я никогда не брал его на охоту, - рассказывает Сергей. - Сначала он сует нос в снег, затем принимает особую стойку, подгибая переднюю лапу, и ню-хает воздух, грациозно, как лев, крадется, ползет и делает прыжок. Мне кажется, что у него есть все кошачьи повадки. А еще у Роя прекрасное зрение: он замечает всех птиц и собак на другом берегу озера!
Вид у южноафриканца внушительный и предостерегающий, но в целом это спокойная и сдержанная собака, обладающая ровным характером и чувством собственного достоинства. Рой очень редко лает, почти беззвучно. Нужно очень постараться, чтобы он разозлился и зарычал. Неудивительно, что за границей  риджбеки работают «охранниками».  Знаменитые алмазные хранилища фирмы «Де Бирс» сторожат четвероногие секьюрити с клинками на спинах. Обладатель риджбека может быть спокоен за свое имущество.

Если лопоухий провинился

Риджбек - думающая собака, самостоятельно принимает решения и легко поддается дрессировке. Прекрасно ладит с детьми и домашними живот-ными. Не пахнет, практически не линяет, не слюнявит. На улице это живой сгусток энергии,
а дома - само спокойствие. Хозяевам он совершенно не докучает.
- В семье Рой скромный, - говорит Сергей, - даже флегматичный. Прижмется к горячей батарее и спит. У него потрясающая мимика! Когда встречает меня, улыбается по-настоящему, даже складочки появляются у рта. Помните рекламу «Улыбайтесь, это всех раздражает»? Так Рой это может без компьютерной графики! Если лопоухий провинился, мне хватает одного слова «накажу», как он уже боится зайти, жалостливо смотрит и делает уши дугой.

Белки для мускулатуры

- В Италии собак кормят только сухим кормом, - рассказывает хозяин. - У нас на улицах не так чисто, поэтому необходимо давать витамины для иммунитета и белки с кальцием для мускулатуры. Часто на ужин Рой ест сырое мясо. Оно долго переваривается, и собака лучше спит. А щенком Рой лопал все подряд, даже сырой лук.

Справка «СК»
Второе название риджбека - африканская львиная гончая. Собака способна вести охоту даже на таких крупных хищников, как львы. Риджбеки выслеживают льва и своим лаем удерживают его до прихода охотника. Ловкость и быстрота собак позволяет им увернуться от лап хищника. В Африке до сих пор устраиваются показательные шоу-выступления «Поймай льва» с участием «меченосцев». В странах с более прохладным климатом риджбеки охотятся на кабанов и медведей. Стоимость щенка -  от 700 евро.


Рубрику ведет Евгения Лаптева. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: genewa1987@yandex.ru