20:09

Как мы вызывали снег

  1. Новости

Чтобы окончательно прикончить слякоть и уморить расплодившихся в садах области слизняков и других гадов, на площадь вышла вице-мэр г. Калининграда Татьяна Морозова.   
- Снега поддадим! - пообещала она журналистам и читателям «СК». - Мой прогноз самый точный, в отличие от Гидрометцентра.
В тот момент, когда Татьяна Ивановна разбрасывала бумажные снежинки по площади, небеса вдруг «одумались», и резко похолодало.

Кто, как не калининградцы с «зимними» фамилиями, должен покончить с глобальным потеплением?! В «СК» позвонили 165 Морозовых со всей области! На площадь они делегировали три дружные семьи. Педагог-организатор подросткового клуба Ирина Градова и ее сын, ученик 5-й калининградской школы Андрей Мороз, заверили: «У нас не забалуешь!».

Снежная инициатива «СК» нашла одобрение на высоком дипломатическом уровне. Школьная учительница из г. Калининграда Софья и ее муж - житель Германии Херман заявили ноту протеста неправильной зиме.
- Хотим снега! - потребовали у природы молодожены. - А то как-то не комильфо: какая же это русская зима?

На главной площади Калининграда наши любимые читатели Морозовы и Градовы постановили: «Хватит киснуть под проливным дождем и страдать от приступов мигрени.  Даешь зиму, морозец и пушистый снег!».

Наша ударная сила - образцовый фольклорный ансамбль «Забавушка» гимназии №1. Когда ребята вместе с солисткой Наташей Гришковец, дочерью известного режиссера Евгения Гришковца, запели зимнюю закличку «Сею, вею снежок» (так зиму звали наши предки), не поверите - задул ледяной ветер!

От редакции:
Уже через час, когда мы раздали калининградцам пакет «снежных» конфет и стопку новогодних календарей «СК», почувствовали, что впервые за два зимних месяца продрогли до костей. А на следующий день (в субботу, 20 января) небо нахмурилось, и повалили хлопья. Мы окончательно уверились - зима будет!


Подготовила Жанна Ковалевская,
фото Александра Матвеева