21:05

Выбираем репетитора

  1. Новости

 

Сколько стоит подтянуть ребенка по основным предметам? Кого выбрать - соседа-студента или профессора вуза? И главное, как, потратив деньги, добиться результата - над этими вопросами мучается большое число родителей, листающих газетные страницы в поисках репетитора.

Студент

Как правило, самый дешевый вариант занятий - «студенческий»: 50 рублей в час и даже дешевле. Студент, как правило, голодный, зачастую - иногородний, а потому непривередлив и много не попросит. Другой вопрос - качество знаний, которые он может преподать, тут впору вспомнить бессмертного Чехова. Родителям обязательно надо  проверить зачетку «репетитора», прежде чем доверять свого двоечника такому же  обалдую…
Тем не менее именно студенту можно доверить приготовление с дитём домашних заданий, написание сочинений, решение задачек: возьмет недорого, а знаний много и не потребуется. С этими несложными задачами справится и отличник-старшеклассник.
Если же вы ищете репетитора по профильным предметам (русскому, английскому, математике), то придется раскошелиться на аспиранта или отличника-старшекурсника, желательно имеющего опыт преподавания в школе. Правда, просят они побольше - от 100 рублей в час.

Учитель младших классов

Ставки те же, что и у студента: от 50 руб. в час. При выборе преподавателя важно полное взаимопонимание с ребенком. Больших знаний от репетитора здесь не требуется, главное - личные качества педагога,  умение наладить контакт с малышом, заинтересовать его в предмете и объяснять так, чтобы ребенок всё понял.

Гувернантка

Будет делать домашние задания с учеником младшей и средней школы, возможно - учить языкам. Особенность - постоянно с ребенком, накормит, погуляет, поиграет. Цена договорная, но высокая. Выбор - через специализированные агентства. Этот вариант для состоятельной семьи. Оплата, как правило, ежемесячно - от 10 000 рублей.

Профессиональный педагог-предметник

От 150 до 300 рублей в час. Если вам нужно подтянуть предмет средней или старшей школы - физику, химию, алгебру, русский, английский - следует доверить ребенка профессионалу. Главное - умение объяснять так, чтобы любая формула стала понятной. Минусы, увы, есть - нередко ребенок, прекрасно «шпрехающий» на немецком с репетитором, в родной школе получает далеко не «пятерки». Причина - разница в требованиях.
Собственный учитель - вариант, гарантирующий положительную оценку на все сто процентов! Уж он-то точно знает все требования, которые предъявляет ребенку в школе! Единственный недостаток - иногда «репетиторские» отношения здорово попахивают банальной взяткой.

Профессор вуза

Если речь идет о старших классах специализированной школы или о поступлении в вуз, многие родители приглашают преподавателей высшей школы, имеющих научные степени. Цена соответствующая: не менее трехсот рублей в час. Но - то ж профессор, а не хухры-мухры!
Главный минус - педагогические качества ученого могут быть не на высоте. Все-таки его дело - не с сопляками возиться. Ребенок может жаловаться, что «заумно объясняет». Вариант - найти ученого, преподающего в профильном классе лицея или гимназии и имеющего опыт работы со школьниками.

Специализированные бюро

Предоставляет репетитора-профессионала за 200 - 300 руб. в час. Минус - есть предложения только по иностранным языкам, зато на любой вкус - от английского до испанского. Также плюс - огромное количество разнообразных методик, возможность выбора наиболее подходящей программы для вашего малыша, выпускника или абитуриента.

Впрочем, можно не рыться в объявлениях и не пытать знакомых, а дать объявление самостоятельно, перечислив свои  требования к репетитору и указав желаемую «вилку цен».


Татьяна Кигим, фото Александра Матвеева