20:42

Зеркало недели

  1. Новости

Земля с молотка

Новое в Градостроительном кодексе. С начала 2007 года земли под застройки в городах и поселках можно отдавать только через земельные аукционы. Кто больше заплатит в бюджет, тот и будет строить. Впрочем, в нашей области такая практика существует уже с 2006 года. По словам губернатора Георгия Бооса, когда он рассказывает в Москве, что земля в чистом поле без коммуникаций была продана с аукциона за миллиард рублей, все удивляются такой выгодной сделке.

Латвийские визы в Калининграде

Выдачу латвийских виз начали в консульском отделе, расположенном в особняке на улице Энгельса, 52а.
По словам третьего секретаря канцелярии консульского отдела посольства Латвии в РФ Райтиса Авениньша, ежегодно у нас планируется выдавать не менее пяти тысяч виз. При этом каких-то особых условий, поблажек и преференций для калининградцев не будет: мы будем получать визы в том же режиме, что и вся страна. Стоимость визы - от 35 евро.

Гимн дадут послушать 

В региональном министерстве культуры подведены итоги конкурса на гимн Калининградской области. Из 60 произведений лучшим комиссия признала вариант, написанный нашими земляками, - музыкантом Андреем Макаровым и инженером-строителем и поэтом Вениамином Еремеевым. Но, перед тем как окончательно принять решение, произведение исполнят по радио, чтобы его могли услышать калининградцы и высказать свое мнение.


Татьяна Константинова, Татьяна Кигим