19:46

Тошно от гламура

  1. Новости

Вот тебе  открытка.
А по какому поводу?
Да просто так!
А вот вам целая выставка открыток под названием «Prosto_tak» в Художественной галерее. Ее организаторы  архитекторы Юля Шнайдер и Макс Манила.
Самую оригинальную открытку Юля получила в 12 лет. Друзья подписали и подарили ей кирпич. Потом она выросла, выучилась и стала дизайнером. На заказ Юля делала свадебные пригласительные в гламурном стиле: золоченые портреты, ангелочки, пупсики…
 В один прекрасный момент мне стало так точно от гламура,  признается автор идеи,  Захотелось сделать что-то для души, приятное самой себе. Например, изготовить открытки по своему вкусу. А нравятся мне простые открытки.
Юлину идею поддержал друг Макс Манила. Дизайн открыток ребята разрабатывали сами. Использовали свои же фотографии, рисунки, 3-D графику.
Список творческой группы так расширился, что некоторые друг с другом даже не знакомы. Все звенья одной цепочки, объединенные идеей «Prosto_tak». К выставке специально был снят короткометражный фильм. Его, кстати, тоже можно увидеть в галерее. Этот фильм рассказывает историю появления открыткок на Земле. По версии ребят они завезены из космоса.
Приятно думать, что открытки, которые ребята сделали за свои деньги, могут оказаться в любой точке мира на барной стойке в Амстердаме или в кафе в аэропорту в Филадельфии.
Открытка может оказаться и у вас в почтовом ящике. Проверьте.

Мысли вслух

Искусствовед Наталья Костюк:
 Сейчас удачнее получается реализовывать свои идеи людям, занимающимся междисциплинарными науками. В какой-то момент надо бросить кисточки и обратиться к фотоаппарату, камере и компьютерному дизайну. Выставка открыток «Prosto_tak» своевременна и актуальна не только в Калининграде. Сегодня искусство растворяется в жизни. Область творчества отразилась в бытовых предметах. Теперь важен даже не предмет, а вложенный в него смысл. Постмодернизм  это когда вытаскиваются идеи прошлого и обыгрываются. Эта выставка идеальный пример постмодернизма. Самая гениальная открытка, намой взгляд  пустая. Где ты сам можешь своим корявым почерком что-то написать.  

Смотрите на сайте:
www.otkritkaprostotak.ru

 

Евгения Лаптева