19:58

Социалка: Студентов лишили льготного проезда

  1. Новости

 

На прошлой неделе двери областной думы вместе с пенсионерами штурмовали студенты вузов и колледжей. На транспарантах - «Голодное брюхо к учению глухо» и «Сегодня денег нет студентам, а завтра - смерть интеллигентам!»
- А что нам еще делать, как не митинговать! - говорят второкурсницы градостроительного колледжа Лера, Вика и Аня. - Стипендию снизили. Была 300 рублей, стала 250. Вдобавок льгот на проезд лишают. Если раньше мы платили в автобусе 5 рублей, то с января будем 10. Это 400 рублей в месяц - больше, чем сама стипендия!
В это время в областной думе проходило заседание. Последним дополнительным вопросом депутаты рассматривали возможность сохранения льгот пенсионерам и студентам.
- Уже решен вопрос по поводу пенсионеров, - говорит председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Владимир Бакалин. - После 10 января пожилым людям будут выплачивать 400 рублей. Каждый сможет ими распорядиться по собственному усмотрению: купить социальный проездной, чтобы ездить весь месяц бесплатно, либо потратить на другие цели. Студенты, скорее всего, как и раньше, будут ездить за полцены. Для этого нужно 10 миллионов рублей. Мы готовы выделить половину суммы из бюджета области. Вторую часть должен покрыть городской бюджет.
Буквально на следующий день депутаты горсовета обсуждали бюджет Калининграда на 2007 год, но статья расходов на проезд студентов так и не появилась.
- Откуда вообще сумма 10 миллионов рублей?! - ответил корреспонденту «СК» председатель горсовета Александр Ярошук. - Никто ведь не считал, сколько на самом деле нужно денег на проезд студентам. Поэтому и принимать нечего.
В областном центре учится порядка 27 тысяч студентов. Так что подсчитать, сколько надо денег на льготный проезд для них, не так уж и сложно. Нашлись же деньги на проезд для молодежи в бюджете на 2006 год. Или это была пиаровская акция перед выборами?
К сожалению, студенты не входят в категорию федеральных льготников. Делать им или нет проезд за полцены - решают только городские власти. Например, в Москве городская дума приняла даже закон о льготном проезде для студентов. Сохраняет льготы на проезд для учащихся вузов и колледжей администрация города Светлого, на эти цели в бюджет на следующий год заложено 800 тысяч рублей. Причем ездить за полцены молодые люди смогут не только по городу, но и в областной центр. Если уж такой маленький городок, как Светлый, сохранил льготный проезд, то калининградским властям отменять его даже как-то некрасиво.
Кстати, прошел слух, что уберут льготы для студентов на проезд в пригородных поездах. Но это не соответствует действительности. Как сообщил начальник пресс-службы КЖД Александр Першин, возить студентов за полцены будут и в следующем году.


Татьяна Константинова, фото Александра Матвеева