08:27

На землетрясение в Калининграде потратят 15 млн рублей

  1. Новости

Более 15 миллионов рублей по муниципальному заказу выделено из бюджета Калининграда на второй этап сейсмических исследований на городской территории в 2008 году. По сообщению пресс-службы администрации города, расходы на эти цели увеличены в три раза по сравнению с прошлым годом.

Специалисты из московского Института физики Земли установили в разных точках Калининграда девять диагностических сейсмических станций. Их рабочие параметры соответствуют международным стандартам. По итогам муниципального конкурса геофизики проведут научно-изыскательские работы по программе «Сейсмическое микрорайонирование территории». Подрядчики проведут полевые наблюдения, выявят участки подземных разломов, составят каталоги локальных движений в земной толщи.

По результатам исследований будет дана оценка сейсмической опасности в пределах Калининграда и его окрестностей. Составленная карта-схема послужит рабочим пособием для архитекторов и строителей. Будут выработаны рекомендации для застройщиков по устойчивости к землетрясениям возводимых зданий.