22:11

Акция: «Агент американского империализма»

  1. Новости

Калининград - пятнадцатый город в телевизионном марафоне, посвященном проблемам ВИЧ-инфицированных. И в каждом городе Познер говорит о его специфических проблемах. У  нас в центре передачи оказался скандал: СПИД-центр передают в подчинение инфекционной больнице.
Корреспонденты «СК» побывали на записи передачи, которая шла час. Познер признался, что работает на адреналине.
- До передачи я думаю, - рассказал ведущий. - Ничего не ем, поэтому после эфира голоден как волк.
- Почему речь идет именно о СПИДе, - поинтересовалась я, - а не о гепатите или туберкулезе?
- Общество настроено против ВИЧ-инфицированных, им трудно найти работу, приходится скрывать свой статус. Что я могу для них сделать? Только говорить с людьми об этой проблеме. Я не верю, что есть ад и рай, но на всякий случай буду делать добро! - пошутил Познер.
ВИЧ бытовым путем не передается, но люди его боятся. Мэр Юрий Савенко признался на пресс-конференции, что и ему довелось испытать чувство страха, когда брал в роддоме на руки ребенка от инфицированной роженицы.
- Город маленький, все знают друг о друге все, - сетует мэр. - Через полгода после образования детсада для малышей, родители которых больны ВИЧ, кто-то его поджег…
Кстати, наш город - единственный, где Познеру не удалось найти ни одного ВИЧ-инфицированного, согласного выступить на передаче.
Проблема спидофобии есть. Странно только, что в ток-шоу Познера о ней мало говорили.  Была лишь «черная маска»: наркоманка со стажем, дважды побывавшая в местах заключения. Смысл ее выступления был прост: «вы все мне должны». Но сочувствия почему-то не вызывала.  Остальное время заняла безобразная свара по поводу передачи СПИД-центра инфекционной больнице. Позиция правительства области такова: лаборатория с уникальным оборудованием, которое не используется и на 5%, должна обслуживать и больных с другими диагнозами. Ведь не все медучреждения осчастливлены денежными потоками! Понятна и реакция сотрудников СПИД-центра, которые хотят сохранить свое уникальное положение. Очень откровенно высказалась одна из сотрудниц: «Хотят свести ВИЧ до уровня кишечных инфекций!» Это мнение поддержали свистом и топотом представители  общественных организаций, спонсируемые иностранными фондами.
- Как вы относитесь к тому, что вас обвиняют в муссировании темы ВИЧ? - спросила я у Познера.
- Я знаю, что меня считают «агентом американского империализма», - усмехнулся он. - Я же вырос в Америке, и фамилия «неправославная». Говорят, мне платят производители презервативов и дорогих лекарств. Церковь против моих передач. А я, как биолог по образованию, скажу - презерватив поможет, а моление - нет.
- То есть нравственность от СПИДа не защитит?
- Все разговоры о духовности - от комплекса неполноценности. Я не вижу, в чем эта духовность выражается. Достоевского читали? Я готов выйти на улицу и устроить экзамен по Достоевскому. «Наши дети высокоморальны, им не надо про это рассказывать…» Как в анекдоте: сын спрашивает мать, что такое «жопа», та в ужасе отвечает, что такого слова нет. «Интересно, - говорит ребенок, - жопа есть, а слова нет!»
Что ж, каждый сможет сам составить свое мнение о проблеме, посмотрев передачу 18 ноября, в 20.25, на телеканале «Премьер».


Татьяна Кигим, фото Александра Матвеева