22:07

Театр: Эликсир молодости для актера

  1. Новости

Об этом и многом другом он рассказал «СК» во время своих гастролей в Калининграде ( в рамках фестиваля «Балтийские сезоны»). «Косметика врага», - а именно эта пьесу он представил зрителю, - спектакль очень необычный. Он резко выделяется на фоне так любимых сегодня комедий  это драма, причем очень тяжелая, психологичная. Она рассказывает о том, что если место в сердце человека не занято верой, его обязательно заполнят злые силы. О том, что у человека внутри, о его подсознании. Как признался Райкин, после каждого спектакля он чувствует себя настолько измотанным, что какое-то время даже не может говорить. Интересна постановка и тем, что в ней занято всего два актера, и оба  художественные руководители (Константин Райкин  театр «Сатирикон», Роман Козак  театр им. Пушкина). В ноябре спектакль показывали уже в 100-й раз, но он по-прежнему не перестает удивлять публику.
- Спектакль поставлен по произведению Амели Нотомб, и с тех пор, как в первый раз открыл ее книгу, я стал яростным поклонником этой писательницы. Это лучшее, что я читал за последнее время, так что всем советую, - поделился Райкин.
Удивительно, что у него хватает времени на книги - Константин Аркадьевич играет на сцене, руководит театром и преподает в школе-студии МХАТ. Какое из этих дел любимое?
- Когда я занимаюсь режиссурой, делаю это на сто процентов. Когда играю, это становится любимым делом. Когда я художественный руководитель, то тоже целиком отдаюсь занятию. На мой взгляд, одно не противоречит другому, лишь бы сил хватало. А я пока не жалуюсь!
Но все же преподавание занимает особое место в жизни Райкина. Оттуда он набирает новых актеров в свой театр, и там черпает силы.
- Мне кажется, что они мне нужнее, чем я им.  Со студентами заново познаю профессию. К тому же, они для меня как дети  с умилением смотришь, как делают первые самостоятельные шаги, и гордишься тем, что к этому причастен.  И еще… студенты для меня  эликсир молодости, способ позже постареть. 
Единственное, чем актер не занимается, это кино. Считает его интересным, любит, как зритель, но выбор давно сделал в пользу театра. Это, по его словам, искусство актера на чистом сливочном масле. Так что Константин Аркадьевич всем настоятельно рекомендует  ходите в театр.
- От театра надо уметь балдеть!  Есть такая французская мудрость: если вы одной рукой ведете машину, а другой ласкаете сидящую рядом женщину, то и то, и другое вы делаете плохо.  Тоже самое можно сказать и о зрителе  смотрите, не думайте больше ни о чем, кроме того, что на сцене, погружайтесь в действо полностью, и тогда получите настоящее удовольствие!


Оксана Сазонова, фото Юли Алексеевой