20:31

На Аляске летают лососи

  1. Новости

В самый северный штат Америки третьекурсники иняза Ирина и Денис рванули за «большими деньгами». Удержаться было невозможно - коллеги-студенты из РГУ им. И. Канта, побывавшие на Аляске по программе Work & Trаeval, возвращались с кучей долларов.
Дорога заняла целую вечность. Из Москвы одиннадцать часов лету до Атланты и еще девять - до Анкориджа - одного из самых крупных городов полуострова с населением 270 тыс. человек.
- Все знают, как выглядит Америка, - поведала Ира. - Одноэтажные коттеджи на десятки километров. В центре - пятачок из небоскребов. Аляска в этом смысле - что-то уникальное и совсем не американское. Хлипкие деревянные домики без всяких архитектурных излишеств, парни в пестрых рубахах. Кажется, что со времен первопроходцев  здесь мало что изменилось. А все потому, что Аляска - огромная перевалочная база, куда ежегодно приезжают тысячи человек. Многие едут откровенно «поторчать»: иметь при себе четыре унции марихуаны и курить ее в публичном месте не возбраняется. Кто-то едет на заработки. Когда осенью к берегам Аляски, как в огромную запруду, идет лосось, кажется, что сюда съехалось полмира. Чехи, словаки, белорусы и даже филиппинцы готовы молотить сутками на местном рыбзаводе. Новичкам-студентам сначала поручают простейшие операции - грузить из трейлеров в тележки лососевые тушки, встречаются экземпляры по 10 кг. А через пару недель трудяг приглашают на разделку.
 Деликатесное розовое мясо идет на экспорт в Японию и Европу. Сам ешь, сколько хочешь.
- Мы солили, жарили рыбу, ели икру, - рассказывает Денис. - Лососина так нам надоела, что мы уже смотреть на нее не могли. И в один прекрасный момент рыба закончилась.

Кальмары-гиганты

Такого на Аляске не припомнят даже аборигены-алеуты. Этой осенью берега полуострова атаковали гигантские двухметровые кальмары из тропических широт. Зато лосось и макрель драпанули в Арктику, оставив местных рыбаков на бобах. Причина таких чудес - глобальное потепление. Если кальмар из Перу чувствует себя на Аляске, как в Африке,  что уж Колоритный бар в духе северной природыговорить про ледяные северные моря. Представляете, какая там теплынь! В общем, Ира и Денис остались без миллионов, зато увидели красоты Аляски.    Их гидом стал отличный парень - рабочий прачечной рыбзавода Кимо.
- На его машине мы объездили такие места! - рассказывает с восторгом Ира. - Одно из них - национальный парк Денали. До этого я никогда не была в горах, и они меня потрясли. Снежные шапки, водопады, причудливые фьорды - суровая, величественная красота. Самое поразительное, что клещей и змей здесь нет. Собирай ягоды-грибы без опаски. Но на Аляске, где белые растут чуть ли не у порога дома, местные вообще не знают, что такое «тихая охота». Грибы собирают только русские.
Кроме славян, которые живут на Аляске с тех пор, как она была продана, соотечественников здесь заметно прибавилось. Калининградцы встретили Наташу из Хабаровска, которая живет в Анкоридже уже одиннадцать лет и работает официанткой.
Есть в городе и русский магазин. Ассортимент скромный - книги, журналы, наши фильмы, но, по словам хозяйки, «ностальгический» товар нарасхват. 

Деньги за преданность

А еще каждому жителю полуострова ежегодно выплачивают дивиденды: две тысячи долларов в  благодарность за преданность Аляске. Такого нет ни в одном из штатов США, и это понятно - жители полуострова мерзнут в сто раз больше, чем остальные американцы. Территория штата пустынна, плохо освоена, коммунальные удобства оставляют желать лучшего. Местное население говорит: «Аляска не для слабаков» и со снобизмом называет континентальную часть США - «нижние 48» (имея в виду количество штатов).
 На Аляске огромные залежи нефти и золота. А в аэропорт Анкориджа вас доставит удивительный лайнер-лосось - так борт «Боинга» раскрасил художник Марк Бойл. Приезжайте!

Цена вопроса
- Стоимость трехмесячной программы Work & Trаeval на Аляске - $ 3 тыс. В цену входят авиабилеты из Москвы в Анкоридж (через Атланту) туда и обратно - $ 1700. Остальная сумма - рабочий контракт.
- Проживание и питание на месте за свой счет - порядка $ 100  в неделю.


Рубрику ведет Жанна Ковалевская. Фото из архива героев.
Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail:
janna@strana.kaliningrad.ru