21:55

Безопасность: Летаем по-новому

  1. Новости

Теперь пассажир, вылетающий из европейского аэропорта, имеет право занять только одно место ручной клади, при этом ее размер не должен превышать параметры 56х45х25 см. Достаточно жесткие изменения произошли и в правилах провоза жидкостей. Теперь с собой можно взять не более литра различных жидкостей. При этом расфасованы они должны быть в упаковку объемом не более 100 миллилитров и убраны в плотно закрывающийся целлофановый пакет размерами 20 на 20 см. Под жидкостями понимаются любые текучие вещества вплоть до парфюмерии и зубной пасты. А вот купленный в магазинах «дьюти фри» алкоголь (но не более 2 л) по мини-бутылочкам разливать не надо. Но их также следует упаковать в соответствующие пакеты и до конца перелета сохранять чек из магазина.
Все эти требования придется соблюдать калининградцам, которые будут вылетать в любую точку мира из аэропортов ЕС. Новые правила авиаперелетов в ЕС, не коснулись норм посадки пассажиров на самолеты в аэропорту «Храброво», хотя из Калининграда есть рейсы в Копенгаген, Берлин и Варшаву. «В нашем аэропорту, - рассказала и.о. пресс-секретаря ОАО «КД-авиа» Надежда Галягузова, -  правила безопасности и пропуска пассажиров пока не менялись. Но к новых требованиям к провозу багажа стоит отнестись внимательно тем пассажирам, кто летит с пересадками. Например, из Калининграда в Варшаву, а затем уже в любую страну ЕС».     

P.S.
Новые правила провоза ручной клади действуют как во время возвращения их из европейских аэропортов, и в случае если они используют европейский аэропорт как транзитную точку.


Ольга Саяпина