11:05

Гимн области признали бездарным

  1. Новости

Вчера в облдуме в очередной раз ругались насчёт гимна. Напомним, в прошлом году законодатели, хоть и со скрипом, но приняли в первом чтении гимн области на слова архитектора Вениамина Еремеева и музыку Макарова. С одним условием - доработать текст, убрать двусмысленности. Своё творение Еремеев, видимо, посчитав гениальным, менять не стал, ограничившись небольшой корректорской правкой. Учителя года-2000, депутата Владимира Морара это не на шутку возмутило.

- И где же доработка? - воскликнул Морар. – Поменяли окончание в одном слове и всё! А текст как был бездарным, так и остался. Зачем нам вообще нужен этот гимн?

- Раз приняли в первом чтении, значит, нужен, - отрезал председатель комитета по законодательству Вячеслав Башкатов.

- Я за него не голосовал, - не унимался Морар. – Говорю вам как филолог: текст не выдерживает никакой критики. И со мной согласны калининградские поэты и писатели. Давайте же их выслушаем.

В зале тем временем народ обсуждал фразу из еремеевского гимна «На западе дальнем Российской державы». Получалось, что кроме Дальнего Востока, по версии автора, существует и Дальний Запад. А когда кто-то произнёс «земля янтарная», послышался смех. Какой-то мужчина со словами: «Пойду искать лопату и буду копать янтарь» вышел из зала.

Посовещавшись, члены комитета всё же разрешили поэтам высказать свое мнение о тексте гимна. Сэм Симкин, Игорь Белов, Вячеслав Карпенко единодушно назвали гимн детсадовским, оскорбительным и художественно несостоятельным. И предложили организовать новый конкурс, чтобы выбрать достойный вариант.

- Конкурса не будет, - отрезал замминистра культуры Андрей Попов. - Хватит уж тут…

Страсти накалялись. Депутат Юрий Семенов предложил рассмотреть альтернативный вариант гимна, написанный поэтом Анатолием Луниным. Депутаты обещали его рассмотреть. Затем переключились на музыку, сравнив её с похоронным маршем. Пока спорили, к трибуне пробралась представительница всероссийского родительского комитета Надежда Краснова, с ходу заявившая, что чайка, упоминаемая в тексте Еремеева, «нечистая птица». Женщину в итоге согнали с трибуны, но она успела зачитать небольшой отрывок из своего варианта гимна. В нем она акцентировала внимание на мире, любви и единстве народа. Получилось очень трогательно.

Разбушевавшиеся страсти попытался было успокоить первый вице-спикер думы Константин Поляков.

- Предлагаю отложить рассмотрение этого вопроса, - произнес он.

Но разошедшихся членов комитета по законодательству было не остановить. Закон о гимне приняли во втором чтении. С задних рядов послышалось громкое и троекратное: «Позор!»

Обсуждение на форуме.