19:48

Мысли вслух: Погода как двигатель торговли

  1. Новости

В субботу мне позвонили родственники из Москвы: «Как вы там? Передали, что у вас все засыпало снегом, объявлено чрезвычайное положение». «Не волнуйтесь, все уже растаяло», - ответила я, услышав за окошком капель. На улице, конечно, было неприглядно. Но по телевизору оптимистично передавали плюсовой прогноз, а на мобильном высвечивались  плюс 8. Правда, на градуснике за окном было всего плюс один.  «Наверно, детям все-таки нужно купить теплые сапоги, - подумала я. - Зима не за горами, неизвестно, какой фортель выкинет погода». И всем семейством мы отправились на шопинг.
Проблемы начались уже в родном дворе. Снега насыпало от души, ноги то и дело оказывались в мокрой жиже. Ничего удивительного, двор наш на Сельме убирают лишь по большим праздникам да перед приездом президента и других важных лиц. Поэтому обледенелые ступени подъездов, заваленные снегом тротуары никого не удивляют. Берешь лопатку и сам расчищаешь себе дорогу в светлое будущее. В общем, к своей машине мы пробились и даже, сильно не буксуя, выехали в город.  Десятки поваленных под тяжестью снега еще зеленых деревьев, продавленные крыши торговых павильонов и затопленные чуть ли не по окна авто на дороге, бесконечные пробки - увиденное производило впечатление. Парковаться бессмысленно: выйти из машины невозможно - сразу по колено проваливаешься в грязную снеговую кашу. Мужики на руках вытаскивают своих дам и чад.  Другое испытание - тротуарная плитка возле магазинов - скользкая и невероятно опасная, только держи равновесие. Плохо всем - и пешеходам, и автомобилистам.
Снегоуборочной техники, да и просто дворников за весь день замечено не было. Лишь на площади с храмом расчистили небольшой пятачок и поставили сцену. И тут вспомнилось - праздник же на дворе: День согласия и примирения. Только мне никак не хотелось примиряться с промокшими ногами. Видимо, не только мне одной - проваливаясь в очередную мокрую ловушку, народ безбожно чертыхался.
В пятницу в Калининграде объявили чрезвычайное положение. Мне, как рядовому горожанину, представляется, что в субботу, когда снег перестал идти,  все силы городских властей должны быть брошены на расчистку завалов на тротуарах и дорогах, уборку поваленных деревьев хотя бы в центре. Но никого! Где-то надо найти дополнительно людей, технику, всем заплатить, да к тому же день праздничный... Да и чего снег убирать, все равно растает.
А вот торговые центры работали в обычном режиме и были переполнены людьми. Спросом пользовалась обувь, в детские отделы  выстраивались очереди. Честно говоря, давно такого не видела! Никакой рекламы не нужно  - продавцы за праздники выполнили, по всей видимости, месячный план.  А в хозяйственных магазинах народ расхватывал пластиковые лопаты.
С началом зимы, калининградцы!