22:12

Большая кокетка

  1. Новости

Окрас этих больших псов  - коктейль из черного, рыжего и белого цветов. В России бернские зенненхунды появились 20 лет назад. Этот большой пес - национальная гордость и визитная карточка Швейцарии. Перед обаянием зенненхундов не устояли и калининградцы Мегарицкие. Четыре года назад они  увидели бернскую собаку на экране телевизора. И на следующее утро Ирина с мужем поехали за щенком.
- Это трехцветное чудо, - с улыбкой говорит Ирина. - Щенок подбежал к нам сам, что подкупило. Решили - такой красавице будет уютно на нашем участке.
А недавно  Анаис принесла потомство из девяти «пушистых шариков». Конечно, зенненхунд - собака не квартирная. Держать ее в комнате можно, конечно, но лучше в своем доме. Собаку необходимо хотя бы раз в неделю вывозить на природу, чтобы она нагулялась вволю. Как охранник Анаис, проще Ася, очень бдительна, но к чужим скорее равнодушна, чем агрессивна.
- Пробовали дрессировать Асю при помощи ватного рукава, - говорит Ирина. - Но она ложится на спину и закрывается лапами. Совершенно не терпит агрессии. Хотя кобели, наверное, жестче.
Ася обожает лежать на крыльце. Она - большая кокетка. Прохожие этим пользуются и снимают ее на фотоаппараты, мобильники и камеры. Когда к хозяевам приходят гости с детьми, Ася с удовольствием берет на себя роль доброго воспитателя. К детским шалостям она терпима и очень игрива.
- Как-то вечером с мужем вернулись с работы и удивились, - рассказывает хозяйка, - Ася загнала чужих телочек в наш дворик и не выпускает. В конце ул. Горького, где мы живем,  овцы и коровы не редкость. В нашей собаке заговорила пастушья  кровь.
- Когда мы едем в магазин - оставляем Асю в машине, а сами идем за покупками. Возвращаемся - вокруг автомобиля толпится народ: Ася занимает водительское кресло и сидит с деловым видом. Только что лапы не на руле.
Анаис  получает высокие награды на выставках. Ее достижение - CAC  и CACIB. За папой для щенков хозяева специально ездили в Польшу. Зовут его Нагасаки, он чемпион Боснии и Герцеговины. Лучший кобель клуба.
Бернские собаки безгранично привязаны к хозяевам.  
- Ася всегда помогает кому-нибудь из домочадцев, - рассказывает хозяйка. - Если  звонит телефон,  несет трубку.
Осенним вечером мы любим собраться всей семьей у камина. Без Аси в доме не было бы такого уюта и душевной атмосферы.

  • Стандарты. Высота в холке: кобели - 70 см, суки - 55 см. Вес - в среднем 50 кг.
  • Питание. Ест все: от сухофруктов и яблок до квашеной капусты. Но равнодушна к сладостям. Взрослый пес способен умять полкилограмма сухого корма зараз.
  • Уход. Раз в неделю бернского зенненхунда необходимо вычесывать. Из их шерсти вяжут лечебные пояса, которые помогают при радикулите.


Рубрику ведет Евгения Лаптева. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: genewa1987@yandex.ru