22:07

Кобзон чудом выжил

  1. Новости

Депутат Госдумы, профессор музыкальной академии им. Гнесиных Иосиф Кобзон в минувшую пятницу прилетел обычным рейсом из Москвы. Выступить на фестивале киномузыки Микаэла Таривердиева известного певца попросили последняя жена маэстро Вера и губернатор Георгий Боос, с которым, как оказалось, артист  давно знаком. Он был без охраны, сам нес свой концертный  костюм и дорожную сумку, из которой выглядывали баночки с косметикой. Пассажиры рейса щелкали Иосифа Давыдовича на мобильники и перешептывались, сколько же лет певцу, который выглядит как огурчик.
Не верится, что Кобзону уже 69 лет. Несмотря на ЧП, которое с ним случилось, он действительно держится молодцом. Год назад артист лег в больницу по поводу сильных болей в спине. Не долечив радикулит, Кобзон удрал с больничной койки с катетером в руке и отправился в Казахстан на ассамблею СНГ. Через две недели беглеца вновь госпитализировали с диагнозом «заражение крови». Часто сепсис заканчивается летальным исходом, но певец чудом выжил. Его спасли военные медики и многочисленные поклонники, которые молились за здоровье и слали телеграммы. Эта история очень сильно повлияла на Кобзона. Все двадцать минут нашего общения в аэропорту Храброво Иосиф Давыдович рассказывал «СК», как здорово жить. 
- Я человек не религиозный, но, просыпаясь утром, говорю себе: слава Богу, есть еще один день. Живу насыщенно, стараюсь наверстать упущенное время. Я понимаю, что приближаюсь к моменту, когда нужно будет покидать этот мир, - сказал Кобзон. - Я не боюсь ничего, но за оставшееся время хочу успеть как можно больше.
 Самые известные инициативы, которые депутат Кобзон хочет провести через Госдуму, - запрет показа секса на ТВ и пения под фонограмму, что Кобзон считает особенно оскорбительным. Зал областной филармонии, где Иосиф Давыдович исполнил знаменитые песни из кинофильма «Семнадцать мгновений весны», аплодировал ему стоя. А «СК» маэстро рассказал малоизвестные подробности своего участия в культовом фильме про Штирлица.
- Во время репетиций режиссер Лиознова измывалась надо мной, - смеется он. - Было уже записано двадцать дублей песни «Секунды», а она требовала от меня невозможное. «Мне нужен Кобзон без Кобзона! - кричала она. - Пой с другой интонацией». Когда все было готово, я узнал, что Лиознова записала еще с десяток певцов и устроила между нами настоящий кастинг. О том, что в фильм войдут песни именно в моем исполнении, я узнал от знакомых, которые были на премьере «Семнадцати мгновений весны». Мое имя в титры Лиознова так и не поставила.  
Иосиф Давыдович признался, что благодаря журналистам с 1992 года слывет мафиози. Пресса обвиняла его в торговле оружием, а в Калининграде до сих пор многие считают, что ликеро-водочный бизнес региона контролирует именно он. 
- Изгалялись надо мной журналисты долго, - сказал с обидой Кобзон, - но у них ничего не получилось. Все обвинения лопнули. Ясно, что они исполняли чей-то заказ. 
Иосиф Давыдович рассказал, что еще с юности собирает зажигалки, но главным своим хобби считает встречи с родными и  друзьями.
- Я люблю время, которого у меня нет, - сказал Кобзон, - а еще сцену. Когда меня в связи с последними событиями спрашивают: «Как ты себя чувствуешь?» - отвечаю: «На сцене - замечательно!»


Жанна Ковалевская, фото Александра Матвеева