21:35

Ситуация: Полный штиль

  1. Новости

-А это был летний детский лагерь, - показывает на покосившиеся деревянные домики председатель технической комиссии президиума областной федерации парусного спорта Олег Нечасткин. - Здесь ребята жили, там дальше камбуз - столовая, а вот «шайба», где у них дискотеки проходили...
Заброшенные корпуса, гнилые эллинги. На фоне этой разрухи шикарно смотрятся пришвартованные к берегу парусные яхты. Но и их, вероятно, скоро отсюда уберут. Единственная в Калининградской области яхтенная база вблизи п. Прибрежного может прекратить существование из-за конфликта, разгоревшегося между ее арендаторами и федерацией парусного спорта.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи

С 1992 года единственная в регионе яхтенная гавань сменила четырех арендаторов. Наглядный пример того, как она использовалась: один из «владельцев» в середине 90-х пригнал сюда 30 старых автобусов и разбирал на запчасти. В парусный спорт  денег не вкладывал, зато регулярно собирал плату за стоянку.
- Наша федерация неоднократно обращалась к областным властям с просьбой передать нам гавань в доверительное пользование, - рассказывает Олег Нечасткин. - Но нам постоянно отказывали.
В 2002 году гавань по решению Рос-имущества перешла в федеральную собственность.
-  В советское время стоянку оборудовали на деньги «Спортлото», - пояснил начальник отдела физкультуры и спорта министерства здравоохранения области Владимир Охулков. - Поэтому ее и решили отдать федералам.
В ноябре 2005 года калининградская гавань обрела нового хозяина - федеральное  государственное  унитарное предприятие «Юг-Спорт», базирующееся в Краснодарском крае. Это вызвало ропот среди балтийских яхтсменов, которые справедливо полагают, что из Сочи Калининграда не видно.  
- Первое, что сделали сочинцы, - объявили о повышении арендной платы для яхтсменов почти в четыре раза! Мол, терпите - в Сочи еще  еще дороже, - возмущается  Нечасткин. - Раньше собирали по 900 рублей с яхты ежемесячно, а теперь запросили 4-5 тысяч рублей! Областная ДЮСШ по водным видам спорта, которая базировалась в гавани 2 года, была вынуждена уйти -   развитие детского спорта в планы сочинской компании не входит.

Дети ушли на Верхнее озеро

-  Попади гавань  в хорошие руки, ее  можно было бы  восстановить, - говорит замдиректора ДЮСШ  Юрий Каверин.  -Теперь школе пришлось заключить договор с Музеем Мирового океана. Теоретические занятия будут проходить там, а водные - на Верхнем озере.

Жаль, если красавицы-яхты уйдут из гаваниКапитализм в море

-  Восстанавливать те развалины, что стоят в гавани, нет смысла, - говорит директор калининградского филиала «Юг-спорт» Павел Шеренков. - Надо все отстраивать заново.
На вопрос, будет ли ФГУП «Юг-спорт» заниматься развитием парусного спорта в регионе, он  только пожал плечами: «Вы же понимаете, сейчас важнее Олимпиада 2014 года, которую хотят провести в Сочи».
А пока Павел Шеренков борется с федерацией по поводу повышения оплаты за стоянку яхт. Говорит: «Если в ближайшее время не придем к общему мнению, обращусь к мировому судье, и гавань вообще закроется».
 - Это отношения между владельцами яхт и компанией «Юг-спорт», - говорит начальник отдела физкультуры и спорта Владимир Охулков. Мягко говоря, странная позиция. Ведь речь идет о существовании парусного спорта в регионе. В  конце концов, это престиж государства. Каждый год в море проходит регата на «Кубок Балтики». Обидно, если очередь до нас никогда не дойдет.
В такой ситуации говорить о перспективах развития парусного спорта в  регионе вообще проблематично. Жалко детей, которые нашли в море себя, и детские школы, которые влачат нищенское существование. Кстати, такая ситуация сейчас не только в парусном спорте. Спортивных секций много, а эффекта ноль. Например, у хоккейных школ  нет собственной ледовой площадки. Разве так вырастишь «звезд»?


Татьяна Константинова, фото Александра Матвеева