21:10

Газировка для белого медведя

  1. Новости

В 1989 году я перевелась на заочное отделение биофака КГУ (сидеть целыми днями на лекциях было скучно) и устроилась на работу в калининградский зоопарк. В первый же день директор Людмила Александровна Воронина ошарашила: «Будешь ухаживать за хищниками!» До этого львов и тигров я видела только издали, когда школьницей приходила в зоопарк, но волнение быстро переросло в любопытство. Уссурийский тигр оказался настоящим лапочкой: мурлыкал, терся о клетку и умоляюще просил почесать ему за ушком. Кошачьи нежности закончились ЧП. Через несколько секунд после начала массажа тигр выстрелил лапой из клетки. Поцарапанная рука заживала неделю.
Старожилы наперебой рассказывали мне, новичку,  душераздирающие истории,   большинство из которых - чистой воды фольклор. Самая популярная байка, как служители сада вдруг столкнулись со страшным зверем. Невероятное число таких подвигов приписывалось Людмиле Ворониной - директору зоопарка до 1991 года. Говорили, как однажды, стоя на подножке пожарной машины, она прутом загнала в клетку сбежавших львицу и льва. А еще усмирила разбушевавшегося носорога.
Веселые истории действительно были. Например, посетители с криком врывались в подсобки сотрудников: «Ранен бегемот, у него кровь!» Паникерам мы объясняли, что это потовые железы гиппопотамов выделяют такое красное вещество. Невероятный восторг у публики вызывала процедура чистки зубов бегемота. Он открывал пасть под прямым углом, и я сначала шлангом, а потом рукой (она была в пасти по локоть) доставала оттуда остатки пищи и соломы. По окончании процедуры (от которой бегемот получал несказанное удовольствие) он пятился назад и закрывал пасть только тогда, когда убеждался, что я на приличном от него расстоянии.
Любили мы и подшутить над животными. В те годы только появилась польская газировка в пластиковых бутылках. Мы давали ее пробовать белым медведям, а когда пузырьки газа выходили у них из носа, они смешно махали лапами и трясли головой. 
В зоопарке я проработала четыре года, и теперь спустя много лет с удовольствием привожу гулять туда свою дочь Полину.


Ольга Есина, менеджер по рекламе, г. Калининград