21:25

Проказник Рики

  1. Новости

-Открою секрет: на известной картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» не горностай, а хорек, - уверяет Наталья Талызина. - Я-то уж точно знаю!
Полтора года назад  у Талызиных умерла собака. Муж Андрей и сын Макс предложили завести хорька - что-то среднее между кошкой и собакой. Трехмесячного черного зверька (тогда он был 20 см, а сейчас в два раза больше) с розовым носиком и полосочкой на пузе назвали Рики.
Для нового жильца привезли клетку с гамаком. Правда, двери ее всегда открыты  -  хорек  «в свободном полете».
- Когда Рики был маленький, он прятался в свернутый ковер, - вспоминает Наталья. - Мы  долго искали его, а когда находили свернувшегося калачиком - умилялись.  Сейчас он не такой засоня и на кличку отзывается, у хорьков вообще слух феноменальный. Но хулиганить не перестает. Научился по шторе залезать на подоконник.Перекопал всю землю в горшках - роет себе норки: хорьки же - норковые.    
А еще Рики обожает наблюдать за рыбками в аквариуме. Раньше он залезал  туда с головой и вытаскивал водоросли.  Теперь у него другая «фишка» - во время стирки хорек таскает белье и засовывает его под ванну. 

Игрушкам предпочитает носок

 - Рики любит делать заначки. Раскладываешь диван, а там по углам: сыр, колбаса недоеденная и непременно носок, - рассказывает Наталья. - У питомца целый ящик игрушек, но он предпочитает папин носок. Всегда его перепрятывает.
 Рики гуляет по улице с хозяйкой на шлейке, чтобы не потеряться. Как только прохожие его не называют: крыса, куница, ласка…
Каждый день Рики встречает хозяйку Наталью у дверей и лезет на ручки: «Чего  вкусненького мама принесла?». А мама угощает Рики витаминками или конфетами для животных. Спит  постреленыш  под одеялом в ногах Натальи…

Этот ужасный запах…

Прежде чем заводить хорька, надо сто раз подумать. Когда хорьки метят территорию, то оставляют «пахучие» лужицы. Некоторые не выдерживают запаха и умоляют продавцов хоть бесплатно забрать зверя. Но от запаха можно избавиться, если сделать в ветеринарной клинике операцию по удалению желез. Мальчики-хорьки после кастрации становятся спокойнее и уравновешеннее. А вот девочки даже после стерилизации остаются непокорными и диковатыми. Хорьки линяют два раза в год. Живут от 8 до 12 лет. Два раза в год у хорей брачный период. Беременность длится 41-44 дня и на свет появляется до 12 детенышей: слепых, глухих и лысоватых. В магазине  зверька с паспортом и прививками можно приобрести за 3000 руб. 

  • Чем кормят?
    Сухим кормом Proplan для котят, иногда вареной говядиной. Соленые огурцы, дыни, арбузы Рики выгрызает до кожицы.
  • Как ухаживать?
    Регулярно менять древесные опилки или гранулы в туалете, как у кошек.


Рубрику ведет Евгения Лаптева. Звоните по тел.: 72-10-44, пишите, e-mail: genewa1987@yandex.ru