20:31

«Балтийские сезоны»: В оркестре только женщины

  1. Новости

Но и за этот короткий период калининградцы смогут увидеть много интересного.  Уже на этой неделе, 27 и 28 октября, в Кафедральном соборе выступит легендарный Юрий Башмет вместе с камерным ансамблем «Солисты России». В коллективе - талантливые выпускники, студенты и аспиранты Московской консерватории им. П.И.Чайковского. Они играли в лучших залах мира, удостоились многочисленных премий.
Любителям театра наверняка понравится  совместный спектакль Московского театра имени Пушкина и театра «Сатирикон» -  «Косметика врага». 30, 31 октября на сцене дуэт - художественные руководители театров Роман Козак и Константин Райкин. Те, кто видел постановку, говорят, что диалоги актеров настолько талантливы, что и без того захватывающая детективная история держит зал в напряжении до последней минуты. История разворачивается в аэропорту: рейс задерживается, и к одному из пассажиров, Жерому, подсаживается попутчик Текстор. После долгих разговоров выясняется, что он причастен к загадочному убийству жены Жерома…
Любителям танцевального жанра адресована  3,4 ноября постановка «Царевич Павел» Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана.  Коллектив в 1977 году изначально возник как авторский. Театр одного хореографа, не имея не только сцены, но и постоянных репетиционных помещений, с маленьким коллективом, первой же программой произвел фурор. «Царевич Павел», по словам Эйфмана, - это не историческая хроника, а хореографическая фантазия, где особое внимание уделяется психоанализу героев. Этот спектакль покорил зрителей практически всех столиц мира, теперь его смогут увидеть калининградцы.
6, 7 ноября у нас выступит легендарный ансамбль Игоря Моисеева. Его художественному руководителю в этом году исполнилось 100 лет, но, несмотря на возраст, он по-прежнему полон идей и планов. Сын адвоката-анархиста и французской модистки, Моисеев научился говорить по-французски раньше, чем по-русски. От отца он унаследовал интерес к восточным учениям, теософии, истории искусства. У него еще до войны была первая категория по шахматам. В 18 лет Моисеев был зачислен в балет Большого театра, а в 24 года стал балетмейстером. Ансамбль - а это сто десять танцоров - покажет на сцене областного драмтеатра грандиозную программу «Танцы народов мира» - русская, молдавская, греческая, корейская хореография, и практически все - в постановке самого мэтра.
Один из финальных аккордов - знаменитый «Ленком» привезет к нам 8,9 ноября постановку «Tout paye, или Все оплачено».  Обеспеченный и обаятельный, но одинокий мсье Александр решает с помощью кругленькой суммы создать себе иллюзию того, чего ему не хватает в жизни - друга, жены и ребенка. Для воплощения фантазий он приглашает в свой дом бомжа, безработную актрису и юную легкомысленную девицу… Критики называют эту постановку спектаклем класса «люкс» -  лучшие актеры (Олег Янковский, Инна Чурикова, Александр Збруев), прекрасные комедийный сюжет и режиссура.
Закрытие «Балтийских сезонов» пройдет в Кафедральном соборе 18 ноября и ознаменуется единственным концертом камерного «Вивальди-оркестра». Женский оркестр был образован по образцу оркестра консерватории Сан-Пиета, которым руководил Антонио Вивальди. 18 выпуcкниц Московской консерватории под руководством народной артистки России Светланы Безродной  исполняют музыку разных эпох и стилей - от произведений «венских классиков» до авангарда.


Оксана Сазонова