23:01

Зеркало недели

  1. Новости

Налоговиков оставили без обеда

Глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков предложил подчиненным работать без обеда. Во всех подразделениях налоговой службы Калининградской области в отделах, работающих с налогоплательщиками, создано «дежурное окно». Поэтому отговорки типа: не успел сдать декларацию, налоговик ушел на обед - не пройдут.

Готовность 01

Из 434 учебных заведений области 197 не готовы принять школьников в новом учебном году. Специалисты управления государственного противопожарного надзора ГУ МЧС РФ по Калининградской области проверили  школы. В 11 учреждениях пожарные обнаружили  неисправное электрооборудование. В 10 - неисправности в системе отопления.
- Самая плохая ситуация в Славском районе, - рассказал замначальника отдела организации ГПН УГПН Алексей Исаенок. - Не лучше обстоят дела в Краснознаменском районе и Светловском городском округе.
В Калининграде в «черный список» попали школы  № 21, 14 и 36. В ближайшее время им предписано устранить нарушения.

Вагончик тронется…

C 1 сентября на КЖД  подешевеют билеты. 
С начала осени на железной дороге начнется традиционный сезон скидок. Если летом плацкартный билет на поезд «Янтарь», следовавший из Калининграда в Москву, стоил 1070 рублей, то с 1 сентября его можно будет приобрести уже за 950 рублей. 
Как сообщили в пресс-службе КЖД, еще в начале года экономисты предусмотрели возможность удорожания топлива для локомотивов и не допустили резкого подорожания билетов на поезда дальнего следования.

Хлеб подорожает на рубль

Таков прогноз  министра сельского хозяйства и рыболовства правительства области Андрея Романова.
- Ситуация в сельском хозяйстве напряженная, - сказал министр. -  Из-за ежедневных дождей мы опаздываем с уборкой на 7-10 дней. В этом году мы увеличили дотации на топливо хозяйствам - с 3000 рублей до 5000 рублей за тонну. Но осенью и весной перед сельхозработами постоянно повышается цена на топливо. Возможно, что уже в сентябре-октябре хлеб подорожает на 1 рубль. Но повышение произойдет лишь в рамках общероссийской инфляции - 9%.
А вот молоко, по словам министра, дорожать не должно. Наоборот, в правительстве собираются добиваться снижения цен на него, для чего планируют ликвидировать сложившуюся в отрасли монополию.
- Скоро на рынок придет новый сильный «игрок» из другого региона, - поделился Романов. - Кроме того, сейчас прорабатываются проекты в области молочного животноводства. В области появятся два крупных комплекса на 500 и 1000 голов дойного стада.
Близок к завершению и другой проект - по свиноводству в Багратионовском и Правдинском районах. В конце 2006 года в области должно быть по меньшей мере  200 тысяч свиней. Известные предприятия «Кайман» и «Садия» создадут в области производство по переработке мяса птицы, говядины и свинины.


Татьяна Константинова и Ольга Саяпина