20:31

Неприличный анекдот от Друзя

  1. Новости

Два дня команды со всей России, а также сборные Штатов, Израиля, Украины, Армении и других стран оспаривали кубок пятого чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», который состоялся при поддержке правительства области. Калининградская команда заняла 25-е место. Главный кубок получила команда Антона Губанова из Петродворца. Судьбу  решило одно очко.
Награды, в том числе и уникальную «Янтарную сову», вручал руководитель аппарата правительства Александр Торба.  Георгий Боос не смог лично поздравить победителей - он встречался с президентом, но записал поздравление участникам заранее: «Победило интеллектуальное движение!» Президент МАК знатоков Наталья Стеценко удивилась, насколько молода команда правительства области.

Вопрос из зала

В субботу вечером на сцене Дома искусств прошла церемония закрытия чемпионата. Прямо на сцене команда Алексея Блинова провела суперигру с калининградцами, чьи  вопросы были признаны лучшими.
Наш земляк Алексей Щербак поставил мэтров в тупик вопросом: «Что общего между сухими листьями, кусочком поролона, камушками, деревяшками и раковинами от улиток…» Все предметы, выложенные на стол, были песочно-желтоватого оттенка.  Оказывается, отдыхающие путают все  это с янтарем.
Дважды выпадал 13-й сектор - вопрос из зала. Записку мог передать любой желающий. «Увидев незнакомое слово в школьной тетради, сестренка моей знакомой сказала - это, наверное, собака, ведущая человека, слепого на один глаз. Что там было написано?» - такой вопрос задала калининградская школьница, которая, кстати, играет в местной сборной «Утекай».  «Полупроводник!» - ответили знатоки.

За кулисами

Черный ящик со скрытым в нем футбольным мячом вынес импозантный Андрей Лысенко. За историю игры он выносил этот ящик 725 раз и 29 девять раз удалял игроков за подсказки!
В этот раз подсказок замечено не было, хотя обсуждение в зале шло бурно. Студенты скандировали: «Скипа - тормоз!» или «Балаш, жми!»
Суперигра - знатоки против калининградцев.Напряженные лица знатоков отражались на больших экранах по обе стороны сцены. Зрители увидели, как работает оператор, которому в прямом эфире, в толчее приходится по 70 раз за игру приседать, сто раз проползать вокруг стола на коленях и 25 раз поднимать девятикилограммовую камеру на вытянутых руках. Говорят, за 118 эфиров он похудел на 80 кг!
Когда на музыкальную паузу вышли девчонки из «Брызг Балтики» с песенкой «Идет охота на мужчин», молодые знатоки Михаил Скипский и Илья Новиков оживились, на что ведущий Борис Крюк ехидно заметил: «Девушки внесли свою лепту в победу калининградцев!»

Каскадеры

«Внимание на экран!» - когда вы слышите эту фразу, то в кадре обязательно появляется  Дарья Ивашкевич. Это она проверила достоверность 380 000 вопросов. А за время съемок трижды пострадала от лошади, дважды - от автомобиля и пять раз выпадала из рук партнера. Кто бы мог подумать, что в «Что? Где? Когда?» работают почти каскадеры!
 - После того как однажды я упала с коня, два года не могла подойти к скакунам. Но для одного сюжета потребовалось сняться рядом с лошадкой. Она была рыжая, как я! Мы сразу же подружились. Правда, она наступила мне копытом на ногу…

 «Я не тапир, я примат!»

Специально для читателей «СК» Друзь рассказал анекдот про себя. 
- Он неприличный! - протестовали окружающие. Но Друзь все равно рассказал: «На день рождения жена подарила Друзю дополнительную минуту».
Из зала поступали записки с вопросами: любит ли Друзь чупа-чупс, есть ли шансы жениться на Марине Друзь и где сейчас Инна? Кстати, в пятницу Инну засекли пассажиры 37-го автобуса. Куда-то она спешила, а люди гадали: «Она - не она?» Теперь точно заявляем - она!
На вопрос «Как вы относитесь к тапирам?» Друзь заявил:
- Я к тапирам, как видите, не отношусь, я отношусь к приматам!
- И по образованию тоже, - пошутил Александр Рубин. Намекал, видимо, на прикладную математику: Друзь защищал диплом по теме «Разработка компьютерных датчиков для дефектоскопии рельсов».

Максим Поташов не смог ответить на вопрос «СК»

Оказывается, на свете есть вопросы, на которые Максим Поташов ответить не может. Один из них - чувствует ли он ли азарт во время игры?
- Во время игры я ощущаю много разных эмоций. Наверное, среди них и азарт. Я бы ответил точнее, если бы знал, что это такое…
Говорят, Поташов не умеет улыбаться. «Делает умное лицо», - съязвил Крюк. «Ему с ним от природы повезло», - пошутила Голубева.
- Я не умею петь, кричать и улыбаться тоже не умею! - шутит сам Поташов.
Игра команды Поташова в брейн-ринге (сборная России) против сборной мира выдалась жесткой. Все решило одно нажатие кнопки: когда «Россия» среагировала первой, сборная мира демонстративно покинула кресла, признавая победу соперников.


Подготовила Татьяна Кигим, фото Александра Матвеева