20:56

Театр: «Гамлет» - это клево!

  1. Новости

Кто-то уходил из зала, не скрывая недоумения, другие, замерев от восхищения, просидели от начала до конца. В чем секрет? Конечно, в подходе к пьесе. Несмотря на то, что сохранен оригинальный текст, «Гамлет» осовременен и сыгран в очень необычной манере - на грани срыва, на кончике нервов, с рваными движениями и юмором. Нечто среднее между клоунадой и трагедией.
- Это произведение я ставил пять раз, первый раз в Лондоне, -  Гамлета играл Алан Рикман, он сейчас исполняет одну из главных ролей в фильме «Парфюмер», - рассказал Роберт Стуруа. - Знаю, что некоторые люди посчитают такую постановку кощунством, уж очень она не похожа на классическое произведение, но ведь мы не уничтожаем оригинал - он остается на бумаге, у других режиссеров.  Спектакль сложно понять, но это и правильно - театр не должен быть простым.
И многие зрители с этим соглашаются. На одном из показов спектакля в «Сатириконе» Роберт Робертович сидел в зрительном зале позади двух школьников.  И в конце один сказал другому: «клево было!» По словам режиссера, лучшего комплимента он в жизни не слышал.
Свободного времени, чтобы посмотреть Калининград, у Стуруа не было - перед первым показом спектакля актеры репетировали почти до утра. Но все же одно заметить он успел - как много в нашем городе красивых женщин!
- В России вообще бум красоты, просто чудо какое-то происходит, - поделился наблюдением режиссер.

 

Оксана Сазонова, фото Юли Алексеевой