20:50

Театр: Ужасы от Гришковца

  1. Новости

Евгений Гришковец и Александр Цекало заставили калининградцев испугаться.

А произошло это на новом спектакле «По По» - почти двухчасовой импровизации по мотивам рассказов Эдгара По, посвященных смерти. Это не первая версия постановки. О ее создании Евгений задумался еще в 1992 году в Кемерово, потом воплотил идею на сцене Тильзит-театра. И вот очередное перерождение.
- Я читал рассказы Эдгара По еще в детстве, удивительно, но они вошли в жизнь, стали фольклором, - говорит драматург. - Я слышал их в пионерском лагере, сам пересказывал во время службы на флоте. Эти страшилки о смерти отлично запоминались, так что перед постановкой даже не перечитывал книгу. Рассказал истории Александру, а он преподнес их зрителю в своем изложении.
Для Александра Цекало выход на сцену в качестве актера - редкость. Он занимается продюсированием, работает как ведущий, снимается в кино.
- Театр в его чеховско-островском варианте мне безразличен, я видел его со всех сторон, когда учился в эстрадно-цирковом училище, -  работал монтировщиком, звукотехником и т.д., - признался Цекало. - Исключение составляет современное искусство, например Женя Гришковец.
Но самое удивительное даже не в таланте рассказчиков, а  в том, какая в зале царила атмосфера. К Гришковцу у калининградцев отношение особое: вроде знаменитость столичная, а вроде и земляк, которого  можно встретить в местных ресторанчиках, на улице. И оттого создается ощущение, что на сцену вышел не просто актер, а кто-то знакомый, почти приятель. А его доверительный тон, ощущение, что ты сидишь с другом на кухне, и вовсе стирают границу между зрительным залом и сценой.
Перед спектаклем мы пообщались с актерами. Евгений, как и на сцене, был открыт и общителен. А вот Александр в жизни, как он сам признался, совсем не тот улыбчивый чудак, которого мы видим на экране. Он сдержан, даже шутит с серьезным выражением лица, а еще категоричен в высказываниях. Рассуждая о теме достатка (как известно, Гришковец и Цекало  популярны и хорошо зарабатывают), он сказал, что быть бедным стыдно.
- Неважно, чем занимаешься, но ты должен прилично выглядеть, - развил свою мысль Александр. - Не вышло в этом городе? Езжай  в Москву, Америку, пытайся. Конечно, есть непоправимые ситуации, но по большому счету - нет оправдания бедности. Я сам из бедной семьи и все, что есть, заработал своей головой, а не украл, так что имею право так говорить.
Поделились актеры планами и мечтами. Оказалось, что больше всего им не хватает свободного времени.
- Я мечтаю поспать. Перед приездом к вам удалось прикорнуть на три часа, и такой «нон-стоп» постоянно. Человек не выбирает гонку, он всего лишь хочет все успеть, реализоваться, но потом входишь в ритм… Я много лет мечтаю научиться кататься на серфинге - и не найду времени, - с легкой грустью поделился Цекало.
- А я хочу погрузиться с аквалангом, - поддержал Евгений. - И тоже не могу себе этого позволить. Хотя ситуация проще, чем у Александра: я сам определяю график выступлений. Почти все лето провел в Калининграде, с семьей - здорово, но в очередной раз понял, что отдыхать не умею.


Кстати
Теперь спектакли Гришковца можно посмотреть в интернете на сайте www.corbina.tv. А еще скоро выйдет его новый альбом с группой «Бигуди», иллюстрированная книга «Дредноуты» и начнутся съемки документального фильма о Москве. «О столице - без всякой похвалы, глазами провинциала, - говорит автор. - В моем фильме будет много людей, которые расскажут о своих переживаниях, а артистов и ролей не будет».


Оксана Сазонова, фото Юли Алексеевой